Итоги 4 тура .

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 0:3 (23:25, 21:25, 20:25)

Во втором домашнем матче сезона нижегородские волейболистки принимали лидера чемпионата с берегов Невы. «Ленинградка» под руководством Александра Кашина подошла к игре с победами во всех трех прошедших турах, а на счету спартанок пока только набранные очки в пятисетовых матчах с «Динамо-АкБарс» и «Динамо-Метар».

Первый сет стал самым продолжительным во всей встрече, а начало матча омрачилось травмой. При счете 7:5 в пользу «Спарты» травму ноги получила диагональная хозяек Юлия Столбова и не смогла продолжить игру. Борьба велась в каждом розыгрыше и в концовку команды пришли с равным счетом 19:19. Доигровщица «Ленинградки» Анастасия Чернова мощно пробила из четвертой зоны 20:19, а в следующем розыгрыше доигровщица спартанок Алина Богданова попала под блок соперниц 21:19. После перерыва от тренера хозяек Станислава Саликова «Спарта» не смогла сняться, зато вновь точна была в доигровке Чернова 22:19. Нижегородки бросились в погоню, сумела реализовать атаку диагональная Алина Шикалова, а затем двойной блок не смогла пробить Чернова 22:21. Но ошибка на подачи Богдановой не позволили сравнять счет 23:21. В следующем розыгрыше была точна блокирующая «Спарты» Полина Ольховская, забив первым темпом 23:22. Но уже дальше, ошибку на подаче допускает вышедшая с замены блокирующая Ксения Евстигнеева 24:22. Спартанкам удается отыграть одно очко атакой 24:23, но в следующем розыгрыше точна диагональная гостей Анастасия Гарелик, которая атакой из 2 зоны приносит победу в партии 25:23.

В двух последующих сетах уверенное лидерство во всех игровых компонентах имели волейболистки «Ленинградки». Оба наставника заменами пытались повлиять на ход встречи и у тренера гостей это получалось лучше. Лишь на старте второй партии спартанки сумели повести в счете 7:3 на подачах блокирующей Ульяны Ермолаевой. Но гости смогли довольно быстро сравнять счет на подачах Гарелик 10:10. Дальше лидировали уже только ленинградские «дикие пчелы», сумев завершить партию 25:21. Начало заключительного сета и вовсе осталось полностью за гостями 5:0. Такое отставание на старте «Спарта» не смогла сократить и уступила 20:25.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург)

— Поздравляем с победой. Четвертая подряд, лидерство в чемпионате. Что скажете по сегодняшней игре?

— У вас очень хорошая команда. Мой коллега из молодых девочек создал боевую дружину. Желаю вам только успеха. Сегодня в игре для нас самое важное было заставить себя играть от начала до конца и все нервы и усилия были потрачены именно на это. Этим объясняется много замен. Как только кто-то позволял себе немного расслабиться, надо было сразу же давать шанс людям, которые были голодные до игры, чтобы они добавляли и эмоции, и концентрацию.

— По итогу вы довольны, как себя проявили большинство игроков?

— Сегодня просто было важно взять три своих очка. Тут не шла речь о том, чтобы показать феерическую игру.

— Прошло уже 4 тура, можно делать какой-то итог. Начало чемпионата, первые шаги. Как вы в целом оцените вашу команду?

— Если смотреть все игры: и Кубка Столетия, и Кубка России, и товарищеские, которые мы сыграли, — то в принципе основным составом мы пока проиграли одну игру команде «Динамо» в Кубке Столетия. Пока что-то говорить рано. Вот когда пойдут игры с «Динамо», «Локомотив», «Протон» и «Ак Барс», вот тогда посмотрим, чего стоим.

Ирина Королева, блокирующая ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург)

— Поздравляем с победой! Четвертая уже подряд. Что скажете по сегодняшней игре?

— Я знаю, что очень сильно настраивались на игру со «Спартой» в Нижнем Новгороде, потому что прошлая игра домашняя вашей команды против Челябинска была очень зрелищная. Была игра 3:2, очень насыщенная, когда команда «Спарты» показала очень много хороших элементов. У нас поэтому тоже были серии трудностей когда мы не сразу собрались.

— Да, возможно, был недонастрой? Тренер почти всех игроков сегодня задействовал.

— У него есть такое, у него есть желание и возможности поиграть, когда большая разница в счете и такой тонус для замены, чтобы ты выходил на площадку всегда готовым.

— Для вас выйти не был проблемой...

— Всё равно волновалась. Достаточно хорошо вошла, есть, да, шероховатости, всё равно необходимо сыгрываться со связкой, чтобы были очень зрелищные, красивые, яркие атаки. Но работаем над этим, стремимся, растем в мастерстве.

— Что «Спарта» сегодня самое сложное показала из элементов? С чем основным пришлось бороться?

— На блоке хорошо сыграли, но в то же время они нам сделали очень много «подарков», ошибок на подаче. Их очень было много, они были будто неразрешенные, потому что было много попаданий в аут, и это нам чуть облегчило задачу.

Алина Богданова, доигровщица ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

— В любом случае спасибо за игру, за борьбу. Что скажете по сегодняшнему матчу?

— Я думаю, что мы и тренер не удовлетворены нашей игрой, потому что до этого мы показали два хороших матча, показали свою игру, можно сказать, заявили о себе, а теперь мы вышли, как будто чего-то испугались. У всех, у каждой, не получался какой-то элемент: у кого-то прием, у кого-то нападение, кто-то где-то не достал легкий матч, где-то кто-то не подал подачу. Очень было много ошибок сегодня. Из-за этого не получалось. Вроде бы хотели, вроде бы пытались, но вот эти ошибки дали о себе знать.

— В самом начале потеряли игрока, травма у Юли Столбовой. Насколько вообще травмы игроков во время матча сказываются на атмосфере в команде, на других игроках?

— Если говорить о себе, я очень сильно испугалась за Юльку, потому что по-видимому, травма серьезная. Будем надеяться, что всё хорошо. В принципе Алина Шикалова вышла очень хорошо, помогла команде, тащила, забивала все мячи. Алина сегодня молодец. То, что Юли не было, на ее позиции нам помогла Алина. Мы не смогли реализовать свой потенциал.

— Понятно, что первые четыре матча только. Уступили, но в борьбе. Как вообще атмосфера в команде даже после такого матча, как сегодня? Какой настрой на следующие игры?

— Мы с девчонками все коммуникабельные, хорошо общаемся. Сейчас мы в раздевалке всё обсудим, сделаем работу над ошибками, и, я надеюсь, что к следующему матчу мы подойдем снова серьезно, покажем снова свою хорошую игру, которую мы показывали до этого и будем радовать наших болельщиков.

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

— Спасибо... Но за что спасибо-то? Неудобно перед болельщиками. Я команде это озвучил. Так играть невозможно, неприемлемо. Мы пытались найти в себе внутренние силы, но видимо, потратили все их на те игры, которые были до этого. Сегодня этого духа общекомандного, к сожалению, не хватило. А без этого играть невозможно, по крайней мере для нашей команды точно.

— Самое начало вроде бы выдалось неплохое. Но, конечно, травма Юли Столбовой. Насколько травма сказалась на сегодняшнем результате?

— У нас по заменам ограниченно. Команда до конца не укомплектована. Поэтому мы ко всяким вариантам готовились. Конечно, мы не думали, что всё так плачевно случится, как сегодня. Алина Шикалова вышла и показала 54% в атаке. Мы это тренировали. К сожалению, только она одна так сыграла. Если бы все остальные сыграли приблизительно хотя бы в процентном соотношении так, как она, наверно, мы бы сегодня выиграли.

— «Ленинградка» сейчас на первом месте идет в турнирной таблице. Насколько против таких соперников, достаточно сильных, с опытными игроками, нам легче или сложнее играть?

— Нам сложно играть со всеми, потому что никто не хочет ничего своего отдавать. А у «Ленинградки», любой команды такого уровня, всегда есть потенциал. В этом году они собрали прекрасную команду, на мой взгляд. И свои амбиции они уже показывали — это второе место в Кубке Столетия, финальная игра с московским «Динамо». Я думаю, в этом году «Ленинградка», возможно, будет в медалях.

— Ключевые моменты матча?

— Самый ключевой момент — это провал в приеме. Я говорил, что с плохого приема нам сложно играть, на высоких мячах, по краям нас прибьют. Слишком много мощи не только на площадке. Там на скамейке столько же мощи стоит. У нас такого арсенала нет. Прием, к сожалению, держать не удалось на нужном уровне для нас. Поэтому игра сложилась так неровно. Это ключевой момент.

Итоги 4 тура .Итоги 4 тура .Итоги 4 тура .Итоги 4 тура .Итоги 4 тура .