Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Итоги 3 тура .

В субботу нижегородские волейболистки на родной площадке проводили первый домашний матч Чемпионата России 2024. «Спарта» принимала челябинскую команду «Динамо-Метар», которая стала командой открытием прошлого сезона, заняв итоговое четвертое место. На счету волейболисток Челябинска уже было два победных матча, а спартанки довольствовались только набранным очком в матче с «Динамо-АкБарс».

Начало матча вселило большую надежду в болельщиков нижегородской команды. Хозяйки отлично действовали во всех элементах игры, раз за разом переигрывая соперниц в атаке, а вот у гостей реализация атак не превышала и 30%. Во втором сете подопечные Станислава Саликова смогли целых шесть раз закрыть атаку соперниц. «Спарта» повела по партиям 2:0.

Но затем главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин и его подопечные сумели перевернуть ход игры, вырвав победу в третьей и четвертой партии буквально на зубах и с минимальной разницей в два очка 25:23 и 31:29!

На тай-брейке равная борьба длилась до самого финала. При равном счете 11:11 капитан «Динамо» Ольга Бирюкова пробила блок спартанок 12:11. В следующем розыгрыше доигровщица «Спарты» Алина Шикалова попала под блок соперниц 13:11. Мощный пайпдоигровщицы Александры Мамедовой принес Челябинску матч-болл14:11. А в заключительном розыгрыше Бирюкова закрыла блоком скидку связующей Вероники Архиповой 15:11.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск)

— Ожидали, что будет так сложно сегодня?

— Я ожидал, девчонки, видимо, нет. Просто первые две партии мы смотрели, как хорошо играет «Спарта». Плюс сами в первой партии при счете 19:16 позволили сопернику переломить эту партию и потом уже начали нервничать. У нас обновилась сильно команда. Основные позиции все обновились по сравнению с прошлым годом. У некоторых в голове ещё сидит прошлый год. Это период становления, конечно, но радует, что они показали характер. А в остальном, конечно, жесть.

— Как готовились к сегодняшнему матчу? На что был сделан упор?

— Первый признак, что «Спарта» не такая простая. — это предыдущая игра с «Казанью». «Казань» же тоже по идее отскочила, как и мы сегодня. Я, видимо, не донес до девчонок, они подумали, наверно, что это случайность была. Играют там не какие-то фамилии, имена, а живые люди. Посмотрите, какие сегодня в защите «Спарта» тащила мячи, всё возможно было. Так что по лезвию прошли. Хорошо, что всё хорошо кончается.

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

— Что скажете сегодня по игре?

— Я хочу свою команду поблагодарить, конечно, за ту борьбу, которую они показывают второй матч. Обидное поражение с 0:2. К сожалению, конечно, очень бы хотелось победить. Тут можно сказать только в адрес команды Челябинска, что там есть девчата, которые прошли очень многое и имеют медали. И они в концовках берут на себя всё и решают это. Мы стараемся это делать, но у нас пока не совсем получается.

— Второй матч, 2:3. Может, какой-то мелочи не хватает, как вы думаете?

— Это состояние уверенности в себе, что вы можете победить, оно не приходит сразу. Эти бои проходишь и сильно нарабатываешь этот опыт, как это нужно. Я уже говорил в прошлом интервью, будем надеяться, что эти уроки даром не пройдут, что следующий матч мы сыграем лучше в концовке и возьмем свои партии.

— А кроме результата, в целом вы довольны сегодня игрой?

— Нет, недоволен. Я никогда не бываю доволен. Были вещи, которые явно со стороны Челябинска — об этом было сказано — они продолжались в течение всей игры, и мы не могли с ними справиться. Да, мастерство у них есть, конечно, но непостоянно же это происходит.

Алеся Пироговская, капитан ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

— В любом случае спасибо за эту игру, за борьбу, которую вы нам подарили. Что скажете по сегодняшнему матчу?

— Эмоции отвратительные. Игра была наша. Скажу честно, что мы могли довести дело до конца. Очень обидное поражение. Если брать прошлую игру с Казанью, где не смогли дожать и должны были сделать выводы над ошибками, эту игру нужно было брать. Всё было в наших руках и 3:0, да пусть даже 3:2, но она была наша. И это очень обидное поражение. Но опять же будем работать над ошибками, опять будем искать то ненужное, что нам мешает довести.

— Но перед матчем ждали вот такой борьбы?

— Да, безусловно. Да с каждой командой надо ждать борьбу. С нами тоже не ждала Казань, как получилось. А уж остальные соперники... Никого нельзя принижать. Всех нужно уважать, со всеми нужно бороться до последнего мяча. Но мы немножко уступаем, наверно, в плане психологии своей.

— Уже третий матч. Как с сыгранностью у вас у игроков, у связующих с нападающими? Как вы оцениваете?

— Если у нас получаются хорошие партии, если у нас очень много идет подряд забитых очков, то, наверно, сыгранность уже есть. Я не знаю, чего нам не хватает. Будем разбираться в голове, значит. То есть силы есть, но голова, значит, не работает.

Ольга Бирюкова, капитан ВК «Динамо-Метар» (Челябинск)

— Поздравляем с победой! Ожидали, что будет такой пятисетовыйпоединок...

— Мы готовились к жесткому прессингу со стороны Нижнего Новгорода. Мы прекрасно понимали, что, если мы дадим возможность, они ею воспользуются, что и произошло в первые две партии. Жесткая подача, наш сбитый прием — и всё, мы везде зачехлились, ничего не смогли забить. Но видите, женский волейбол не очень предсказуемый. Поэтому у кого нервы сильнее и выдержаннее, тот и выиграл этот матч.

— То есть считаете, что основное сегодня — игра нервов?

— Вы знаете, и нервов, и удачи. Потому что первые два сета как будто действительно девчонкам на той стороне очень везло, и они били и попадали в поле, были касания на полке, и всё было на их стороне, но нам, слава богу, удалось переломить эту удачную линию, и мы дожали, взяли свои очки, которые надо.

Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура . Итоги 3 тура .