Кубок России. Поулфинал. Утсупаем в первом матче хозяйкам площадки

Тренерский штаб «Уралочки-НТМК» решил поберечь Ксению Смирнову и Елизавету Котову, выпустив в старте Дарью Мусиенко, Дарью Демешок, Алену Кондрашову, Марию Воробьеву, Елизавету Фитисову и Ольгу Ваганову.

«Спарта» уверенно начала встречу, создав преимущество в семь очков. Благодаря хорошей атаке (45%) гости заработали 9 сетболов, четыре из которых «Уралочки» смогли отыграть – 20:25.

Допустившие пять промахов на подаче в первой партии нижегородки продолжили попадать в сетку, подарив «Уралочке-НТМК» возможность выйти вперед в счете после эйса Мусиенко – 12:11. Еще две ошибки Натальи Селиверстовой стоили ей замены, и преимущество хозяев после этого только увеличивалось. «Спарта» продолжила ошибаться, Воробьева набрала свои очки на блоке и в атаке, Фитисова записала на свой счет эйс, цели достигли и мощные удары Вагановой – 25:15.

В третьем сете заработал блок «Спарты», а свердловчанки чуть просели на приеме – 6:9. Ольга Ваганова все же пробила блок и забрала три очка подряд, перевернув ход встречи – 12:10. Только было гости отыгрались, как Фитисова заработала два очка на блоке, а Ваганова оформила три эйса и пайп – 20:14.  Завершилась партия еще двумя ошибками гостей – 25:16.

После паузы «Спарта» набрала подряд 4 очка, на что Владимир Вертелко взял тайм-аут, и свердловчанки ответили залпом из пяти очков. Мария Воробьева вошла во вкус, наколотив два мяча с края, а Фитисова поддержала блоком и отличной скидкой – 11:8. На этом «уралочки» не остановились: Ваганова еще расстреляла со второй линии, а Воробьева выбила на подаче Емелину, увеличив преимущество до 5 очков. Второй тайм-аут Слободана Радивоевич сбил хозяек, не сумевших справиться с неприятной подачей Ольги Форналевой, из-за чего разница в счете успела сократиться до двух очков. Тем не менее, «Уралочки» вновь прибавили в концовке и уверенно забрали встречу.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарта»

В первой партии «Уралочка» не играла, они ошиблись несколько раз на атаке 4-5 раз. Когда началась вторая партия, приема не было, тяжело было вернуться, не забили несколько мячей, начали ошибаться. «Уралочка» начала забивать, показывать свою игру. Без разницы, кто играет, не играет на другой стороне сетки, когда мы имеем проблемы с приемом.

Мария Воробьева, нападающая «Уралочка-НТМК»

У нас изменения в составе, все заметили, что темп другой, нет капитана команды. Нужно  было почувствовать, и дальше все пошло. У нас сегодня была хорошая подача, и в принципе были собраны и сконцентрированы. Каждая победа это вера на будущее в команду и свои силы.