Суперлига Париматч. 21 тур. Победа спартанок в Красноярске

«Енисей» (Красноярск) - «Спарта» (Нижний Новгород) 1:3 (34:36, 18:25, 25:18, 16:25)

У «Енисея» отсутствовала Александра Перетятько, поэтому всю игру основной связующей была Алина Подскальная. Гостьи активно начали и сразу же отметилась Светлана Гатина забитым мячом в атаке и двумя эйсами – 3:1. До середины партии шла равная борьба с противостоянием двух диагональных Софьи Писаревской и Жанны Каськовой, которые регулярно добывали очки для своих команд. После экватора сета «Енисей» завладел инициативой – 18:14. Спартанки быстро отыграли отставание и вышли вперёд после двух хороших атак Каськовой – 20:19. Напряженная борьба продолжилась, а игра перетекла на баланс. Команды поочерёдно выходили вперёд, но никто не мог реализовать сетбол. В итоге «Спарта» снова сравняла счёт блоком – 34:34, хитро скинула мяч Юлия Синицкая, а затем уже «Енисей» ошибся в атаке и упустил эту нервную концовку – 34:36.

На волне успеха нижегородки продолжили и вторую партию – 6:1. Красноярки собрались и бросились в погоню – 8:9 после эйса Подскальной. Однако вновь провалились, а при счёте 9:13 Александр Перепёлкин взял уже второй тайм-аут. Спартанки продолжали давить на подаче, а в атаке зажигала Каськова – 19:12. Сет продолжался в таком ключе, «Спарта» не подпускала к себе близко и закономерно завершила в лидерах – 25:18.

В третьем сете сибирячки преобразились и рванули вперёд – 8:2 после эйса Марии Фроловой. Правда это преимущество они чуть было не упустили после пары собственных ошибок – 6:9, но вовремя собрались и вновь сделали хорошую разницу – 12:6. В целом хозяйки контролировали ситуацию и спокойно шли к выигранному сету – 22:12. Однако в концовке нижегородки увеличили сопротивление и даже отыграли три сетбола. После двух подряд результативных блоков соперниц, «Енисей» ушёл на тренерский перерыв – 24:18, после которого Фролова разрядила ситуацию и заработала недостающее очко, не подпустив спартанок ещё ближе.

Начало четвёртого сета напомнило начало второго, где с первых минут у хозяек возникли проблемы в приёме. «Енисей» полностью провалил начало и никак не мог сняться с подач Гатиной – 7:0 после забитого переходящего мяча и 10:1 после эйса Синицкой. К этому моменту Александр Перепёлкин сжёг уже оба тайм-аута, пытаясь взбодрить команду. Дальше ход игры постепенно выровнялся, если закрыть глаза на большую разницу в счёте. «Спарта» продолжала удерживать это добытое преимущество и преобразовала его в победу – 25:16, несмотря на все попытки хозяек догнать и навязать борьбу.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта»:

«Очень важная была первая партия. До этого мы два месяца не могли выиграть ни одну партию. А тут смогли выиграть партию в очень напряженной борьбе и с большим равным счётом. Потом у нас игра наладилась: хорошо подавали, всё было под контролем. Самое главное: у нас была хорошая подача и приём, а также хорошо работали на блоке. Конечно, «Енисей» впервые играл полностью матч со второй связкой, что дало нам шансы выиграть. В третьей партии концентрацию потеряли, возникли ошибки в начале, и потом уже тяжело было догонять. Я уже где-то начал думать о том, что возможна пятая партия, но мы хорошо начали четвёртую, сразу сделали разницу, и дальше всё стало понятно».

Жанна Каськова, диагональная ВК «Спарта»:

«У нас получилась хорошая командная игра, где-то защита нам помогла, мы добавили эмоций. И показали наконец-то свою хорошую игру. Для обеих команд матч был важен, поэтому такая напряженная затяжная первая партия получилась. Нам удалось в ней выиграть на волевых качествах. В третьей партии мы почувствовали, что победа уже где-то близко, начали допускать глупые невынужденные ошибки, но главное, что в четвёртой собрались и взяли игру в свои руки».

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей»:

«Мы не смогли в кратчайшие сроки подготовиться и переломить ситуацию с отсутствием многолетнего лидера команды. Ключевую роль в подготовке и наших действиях сыграло то, что играли без Александры Перетятько. Алина Подскальная в этом сезоне мало играла. Мы все, я и игроки должны были ей больше помогать, поддерживать её, забивать в нужный момент, чтобы придавать уверенности и себе и ей. И, конечно, всё это психологический момент, который повлиял на данном этапе. Это плохо, потому что я не нашёл нужных слов, чтобы игроки спокойно эту ситуацию восприняли. Это очень важный момент. И ещё нужно отдать должное «Спарте» - команда выздоровела, набрала форму и показала хорошую игру».

С чем связаны такие провалы в самом начале второй и четвёртой партиях?

«Мы неправильно действовали тактически. Начинали потом это исправлять, и там уже ни приёма, ни атаки. Хотя на первых мячах нужно было чуть правильнее тактически действовать, и всё могло быстро поменяться. Но опять же тут и моя ошибка, что где-то не напомнил игрокам, неправильно объяснил или не убедил. Всё-таки это наша совместная работа. Плюс ещё эти перестроения, которые я начал делать в команде, стали влиять. И вот эта перемешка не совсем хорошо влияет на команду. Я сам это вижу, но это уже наши внутренние вопросы. Впереди много работы, все это понимают».