Суперлига Париматч. 25 тур. Уступаем «Тулице» в трех сетах

В субботу спартанки на выезде потерпели сухое поражение в Туле основным конкурентам за выход в плей-офф. Игра продлился немногим больше часа, а хозяйки почти полностью контролировали ход встречи. Главный тренер Слободан Радивоевич задействовал в матче всех доступных ему игроков, однако это не повлияло на результат.

Лучшими игроками в обеих команда стали диагональные. У «Спарты» Жанна Каськова, а в «Тулице» Анастасия Азанова набрали по 15 очков.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 25 ТУР

Тула 27/02/2021 Продолжительность матча – 1:13 (22+24+27)

«Тулица» (Тула) - «Спарта» (Нижний Новгород) 3:0 (25:15, 25:18, 25:20)

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Каськова – 15 Всего (1 Подача, 14 Атака, 0 Блок); Гатина – 13 (1, 11, 1); Шатунова – 7 (0, 6, 1); Синицкая – 3 (1, 2, 0); Прасолова – 2 (0, 2, 0); Маркова – 1 (0, 1, 0). Либеро: Масалева – 25 Приемов (56% Пзт., 44% Отл.); Станкевичуте – 2. Замена: Кочурина – 2 (0, 1, 1); Жукова – 1 (0, 1, 0); Акимова – 1 (0, 1, 0); Подскальная – 0.

Тулица. Стартовый состав: Азанова – 15 Всего (0 Подача, 15 Атака, 0 Блок); Ефимова – 11 (0, 11, 0); Тимошкова – 11 (0, 11, 0); Кригер – 8 (0, 3, 5); Африканская – 4 (1, 0, 3); Бояркина – 2 (0, 2, 0). Либеро: Баяндина – 11 Приемов (64% Пзт., 45% Отл.); Симанихина. Замена: Фролова О. – 0; Носова – 0; Фролова Н. – 0; Первухина; Малыгина.

Тулица – Спарта. Всего очков: 51 – 45. Подача: 1 – 3. Атака: 42 – 39. Блок: 8 – 3. Ошибки: 8 – 24.

Принципиальный матч ожидался в Туле, так как встречались соседи по турнирной таблице – “Тулица” и «Спарта» (11 и 12 места соответственно). На счету обоих коллективов перед игрой было по 7 побед, но у хозяек площадки было на 5 очков больше. Надо сказать, что команды подходили к этому поединку в разных настроениях. Если тульская команда в последних двух турах потерпела домашние поражения от принципиальных соперников, то спартанки, наоборот были на подъёме после победы над “Динамо” из Краснодара.

Начало матча получилось довольно равным. Команды обменивались результативными атаками, не отпуская друг друга в отрыв. Продлилось это до счёта 9-8 в пользу “Тулицы”. Уверенная подача Елены Бояркиной позволила тулячкам оторваться ещё на одно очко. Затем “Спарта” начала одну за одной совершать невынужденные ошибки, а тульский коллектив, наоборот, шикарно играл и в защите, и в нападении. Гости так и не смогли после этого прийти в себя. И как итог, к концу партии 25:15 в пользу “Тулицы”.

Вторую партию “Спарта” начала с ошибки на подаче, что явно не придало команде уверенности в собственных силах. А “Тулица” начала с эйсовой подачи от Татьяны Шаманаевой. Также у тулячек хорошо начал работать блок, который где-то просто помогал в смягчении опасных атак “Спарты”, а где-то и приносил очки. Благодаря удачной игре хозяйки площадки сделали себе приличный задел в 4 мяча, который по ходу партии удалось даже увеличить. А нижегородский коллектив, как и первой партии не мог нащупать свой волейбол. Хоть и по счёту удалось им чуть лучше провести вторую партию -  25:18 в пользу “Тулицы”.

Третью партию гости начали более удачно, чем две предыдущие. Сразу повели в счёте 3-1, но “Тулицу” это не очень устраивало. Хозяйки сначала сравняли счёт, а затем вышли веред. “Спарта” пыталась сократить отставание, но безуспешно. Очень много ошибок было в этом матче у гостей, а “Тулица” в свою очередь, действовала очень хладнокровно, реализовывая свои атаки одну за другой, тем самым доведя матч до логического конца – 25:20 и 3-0 по партиям.