Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Высшая лига А. Переходные матчи. Уступаем дома и проигрываем серию за Суперлигу

В прошедшую субботу нижегородские волейболистки уступили команде «Протон» из Саратова и лишились возможности в следующем году выступать в Суперлиге. Команда Слободана Радивоевича на родной площадке не смогли выиграть ни одного сета. Таким образом счёт в серии оказался в пользу саратовской команды 3:0.

Итогом сезона 2018 – 2019 для «Спарты» стали золотые награды Высшей лиги «А». Это лучшее достижение нижегородок за всю историю команды.

Высшая лига А. Переходные матчи. 3 игра

Нижний Новгород 11/06/2019. Продолжительность матча – 1:11 (24+25+22)

Спарта (Нижний Новгород) - Протон (Саратов) 0:3 (19:25, 22:25, 18:25)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 9 Всего (0, 8, 1); Емелина  - 8 (1, 7, 0); Прасолова – 7 (0, 3, 4); Шатунова – 7 (0, 7, 0); Мороз – 5 (0, 5, 0); Маркова – 1 (1, 0, 0). Либеро: Станкевичуте – 17 Приёмов (41% Пзт., 18% Отл.); Климина. Замена: Шашакина – 2 (1, 1, 0); Волковинская – 1 (0, 1, 0); Лифанова – 0; Брлетич.

Протон. Стартовый состав: Костючек – 11 Всего (1 Подача, 10 Атака, 0 Блок); Гончарова – 10 (0, 5, 5); Маркова – 9 (0, 7, 2); Эрич – 8 (0, 6, 2); Шайдуллина – 8 (3, 4, 1); Ануфриенко – 3 (1, 2, 0). Либеро: Лавнова – 15 Приёмов (20% Пзт., 7% Отл.); Джиоева. Замена: Думчева – 1 (0, 1, 0); Подскальная; Меньщикова; Петрунина; Краснова; Чернова.

Нижегородские волейболистки в субботу на родной площадке принимали команду «Протон» из Саратова. Ещё в апреле «Спарта» впервые в своей истории завоевала золотые награды Высшей лиги «А», но согласно регламенту текущего сезона, первая команда не напрямую завоёвывает путевку в Суперлигу, а должна одержать победу в Переходных матчах. Подопечным Слободана Радивоевича предстояло сразится с худшей командой Суперлиги, которой стал саратовский коллектив. В серии из пяти матчей, до трёх побед первые два поединка проходили в Саратове, где спартанки дважды уступили. Третья встреча проходила в Нижнем Новгороде.

У «Спарты» матч начинала стартовая шестерка, которая была задействована и в первых двух встречах против «Протона»: доигровщицы Емелина – Шатунова, блокирующие Мороз – Прасолова, диагональная Азанова и связующая Маркова. Гости с первых же розыгрышей на подачах Шайдуллиной и Сладжаны смогли создать себе отрыв, который нижегородки долго не могли сократить из-за собственных ошибок. Наладив свою игру, спартанки только к середине сета смогли сравнять счёт 18:18. Но затем у гостей заработал блок, сумев закрыть три подряд атаки нижегородок. Ещё одна ошибка в передачи у Анастасии Азановой и «Протон» повёл со счетом 24:18. Решающее очко в доигровке отправила в аут Ангелина Емелина, атаковавшая пайп. 25:19 и команда Сергея Юркина повела 1:0 по партиям. Второй сет оказался самым упорным. На старте второго игрового отрезка «Спарта» выглядела уже более уверенно и не позволила «Протону» вырваться вперед. Завязалась равная игра, напоминавшая «качели», в которой то одна, то другая команда выходила вперед всего лишь на пару очков. Такое равенство сохранялось до самого конца, до счёта 22:22. После которого саратовский блок принёс гостям 23 очко, атака Веры Костючек 24, а атака Емелиной в аут 25 очко. Саратовский коллектив взял и вторую партию 2:0. В третьем сете у хозяек площадки возобновились проблемы с собственной игрой. Подопечные Слободана Радивоевича только на своих ошибках проиграли 10 мячей. И если первое время спартанкам удавалось навязывать свою игру соперницам, то после счёта 16:16 «Протон» смог без особого труда довести партию до победы. Решающее очко первым темпом забила Римма Гончарова 25:18. Победу в матче и в серии одержала команда Саратова.

Лучшей в составе «Спарты» стала диагональная Анастасия Азанова, набравшая 9 очков (8 в атаке, 1 на блоке). У гостей самой результативной стала Вера Костючек, заработавшая 11 очков (1 на подаче, 10 в атаке).

Файлы для скачивания
Спарта - Протон. 3.pdf 85 Кб
Высшая лига А. Переходные матчи. Уступаем дома и проигрываем серию за СуперлигуВысшая лига А. Переходные матчи. Уступаем дома и проигрываем серию за СуперлигуВысшая лига А. Переходные матчи. Уступаем дома и проигрываем серию за СуперлигуВысшая лига А. Переходные матчи. Уступаем дома и проигрываем серию за СуперлигуВысшая лига А. Переходные матчи. Уступаем дома и проигрываем серию за СуперлигуВысшая лига А. Переходные матчи. Уступаем дома и проигрываем серию за Суперлигу