Высшая лига А. 1 тур. Начали сезон с побед

Нижегородские волейболистки в первом туре сезона одержали две победы.

Высшая лига А. 1 тур. 1 матч

Нижний Новгород 28/10/2018 Продолжительность матча: 1:09 (21+24+24)

Спарта (Нижний Новгород) - Олимп (Новосибирская область) 3:0 (25:20, 25:21, 25:21)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Шатунова – 14 Всего (2 Подача, 12 Атака, 0 Блок); Азанова – 10 (1, 7, 2); Емелина – 10 (0, 7, 3); Мороз – 8 (0, 4, 4); Головницкая – 7 (2, 2, 3); Лифанова – 1 (0, 0, 1). Либеро: Станкевичуте – 12 (42% Пзт., 25% Отл.); Климина – 0. Замена: Волковинская – 4 (1, 3, 0); Шашкина – 1 (0, 1, 0); Маркова – 0; Прасолова.

Олимп. Стартовый состав: Ткачева – 17 Всего (0 Подача, 14 Атака, 3 Блок); Щеглова – 8 (1, 5, 2); Микулина – 7 (1, 4, 2); Валиулова – 7 (0, 3, 4); Еремчук – 6 (0, 5, 1); Лунева – 2 (1, 1, 0). Либеро: Аржанова – 5 Приемов (60% Пзт., 60% Отл.); Ушмодина – 4 (25% Пзт.). Замена: Селютина – 0; Нечунаева – 0; Шеина.

Первый матч сезона «Спарта» проводила в Нижнем Новгороде. Но не на домашней арене, а в спортивном зале ФОКа «Заречье», что конечно, сказалось на общей игре команды. Соперницами нижегородок в пером туре стала команда «Олимп» из Новосибирской области. С ней спартанки уже встречались на предварительном этапе Кубка России и дважды победили. В стартовом составе у хозяек на площадке вышли: доигровщицы Ангелина Емелина и Валерия Шатунова, блокирующие Регина Мороз и Яна Головницкая, связующая Ольга Лифанова и диагональная Анастасия Азанова. Первый сет нижегородки значительно лучше действовали в приеме. Основная нагрузка в этом элементе легла на Шатунову, которая с успехом справлялась с подачей соперника и в итоге организовала прием в 67%, что является хорошим показателем. С такой доводкой связующая «Спарты» Лифанова с успехом задействовала первый тем и своими передачами разрывала блок гостей. Первая партия достаточно легко осталась за подопечными Слободана Радивоевича. Два последующих сета оказались схожими между собой. Основная нагрузка в нападении у «Олимпа» легла на плечи диагональной Дарьи Ткачевой, с которой нижегородский блок сумел справиться (35 атака – 40% забито). Как итог, вторая и третья партия завершилась с одинаковым счетом и уверенной победой хозяек 25:21.

Высшая лига А. 1 тур. 2 матч

Нижний Новгород 28/10/2018 Продолжительность матча: 1:40 (24+25+23+28)

Спарта (Нижний Новгород) - Олимп (Новосибирская область) 3:1 (23:25, 25:19, 25:20, 25:23)

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 16 Всего (2 Подача, 14 Атака, Блок); Мороз – 15 (1, 9, 5); Головницкая – 8 (1, 2, 5); Шатунова – 7 (0, 7, 0); Шашкина – 6 (2, 4, 0); Маркова – 2 (0, 1, 1). Либеро: Станкевичуте – 15 Приемов (73% Пзт., 47% Отл.); Климина – 0. Замена: Емелина – 22 (6, 14, 2); Лифанова – 3 (2, 0, 1); Прасолова; Волковинская.

Олимп. Стартовый состав: Ткачева – 20 Всего (3 Подача, 15 Атак, 2 Блок); Щеглова – 15 (0, 14, 1); Валиулова – 12 (0, 7, 5); Микулина – 10 (1, 7, 2); Еремчук – 8 (2, 6, 0); Лунева – 1 (0, 1, 0). Либеро: Аржанова – 16 Приемов (56% Пзт., 38% Отл.); Ушмодина – 4. Замена: Селютина – 3 (2, 0, 1); Нечунаева – 2 (0, 2, 0); Соколова.

Повторная встреча команд выдалась более упорной. У гостей стартовая шестерка не отличалась от матча на кануне. А вот наставник нижегородок выпустил сразу трех игроков, которые в субботнем матче числились в резерве. Матч начался стандартно: «Спарта» лучше действовала почти во всех компонентах и к концу сета лидировала со счетом 23:18. Но здесь у хозяек случился провал. На подачу у гостей вышла Анастасия Ничунаева, которая смогла заставить спартанок ошибаться на приеме, часто оставляя своих нападающих без возможности атаковать. Как итог, «Олимп» праздновал обескураживающую победу в стартовом игровом отрезке 23:25. Надо отдать должное характеру нижегородских волейболисток. После такого начала они не опустили руки и смогли одержать уверенную победу в последующих партиях. Главный тренер хозяек Слободан Радивоевич задействовал всех доступных ему игроков, что в итоге и сыграло ключевую роль. Второй матч чемпионата страны во втором дивизионе остался за командой из Нижнего Новгорода.

Высшая лига А. 1 тур. Начали сезон с победВысшая лига А. 1 тур. Начали сезон с победВысшая лига А. 1 тур. Начали сезон с победВысшая лига А. 1 тур. Начали сезон с побед