Высшая лига А. 12 тур. Десять партий и две победы

Нижегородские волейболистки на прошедших выходных провели два матча против уфимской команды «Самрау-УГНТУ». Обе игры выдались по настоящему интригующими и закончились только в пяти сетах. Как в первом, так и во втором матче сильнее оказались подопечные Слободана Радивоевича. Две победы позволили «Спарте» улучшить свое турнирное положение и закрепиться на шестом месте.

Высшая лига А. 12 тур. 1 матч

Нижний Новгород 27/01/2018 Продолжительность матча: 1:59 (22+26+29+26+16)

Спарта (Нижний Новгород) – Самрау-УГНТУ (Уфа) 3:2 (15:25; 21:25; 26:24; 25:22; 15:12)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Симония – 20 Всего (4 Подача, 15 Атака, 1 Блок); Коновалова – 14 (0, 10, 4); Емелина – 12 (0, 12, 0); Снегирева – 11 (1, 5, 5); Волковинская – 9 (0, 8, 1); Маркова – 1 (0, 1, 0). Либеро: Станкевичуте – 17 Приемов (65% Пзт., 41% Отл.). Замена: Задыхина – 6 (0, 3, 3); Мясникова – 0; Филкова – 0.

Самрау. Стартовый состав: Столповская – 17 Всего (4 Подача, 11 Атака, 2 Блок); Решетникова – 13 (1, 9, 3); Шкурихина – 12 (1, 10, 1); Куликова – 12 (0, 8, 4); Соколова – 5 (1, 4, 0); Кириченко – 4 (0, 4, 0). Либеро: Майорова – 16 Приемов (44% Пзт., 31% Отл.). Замена: Кадырова – 1 (0, 1, 0); Шамова – 0; Мирошниченко – 0; Мишева – 0.

В рамках двенадцатого тура чемпионата страны нижегородская команда принимала гостей из Уфы. Первый розыгрыш в матче стал символическим и был посвящен одному из основателей «Спарты» Николаю Борисовичу Лагодичу, который скончался 25 января 2018 года.

Стартовый сет первого матч стал полной неожиданностью для нижегородских болельщиков. Гости на подачах Анастасии Соколовой совершили отрыв 2:8, а нижегородкам катастрофически мешали собственные ошибки, которые не позволяли этот отрыв сократить. Уфимки не сбавляя обороты довели сет до победного конца 15:25. Следующий сет так же остался за гостями, но было видно, что нижегородки уже приходят в себя после проигрыша и начинают показывать свой волейбол. В конце игрового отрезка главный наставник нижегородской команды произвел замену, выпустив на площадку новую связующую «Спарты» Ирину Задыхину, которая в значительной степени повлияла на итог матча и осталась в составе до конца игры. На протяжении всей третьей партии спартанки выступали в роли догоняющих, но было заметно, что у них сократилось количество собственных ошибок, да и результативность атак значительно повысилась. К концу сета команды подошли с равным счетом и началась игра на больше-меньше, в которой ошибку в нападении сначала допустила доигровщица Екатерина Шкурихина, а затем Лаура Симония в доигровке забила из четвертой зоны 26:24. Воодушевленные таким результатом, хозяйки площадки взяли и четвертый сет переиграв «Самрау», закрыв пять атак на блоке. В решающей партии подопеные Слободана Радивоевича смогли навязать свою игру более цепкой игре в защите и реализацией доигровочных мячей. Заключительный мяч на свой счет записала доигровщица Ирина Волковинская (Тарасова), заблокировав атаку Евгении Столповской.

Самой результативной в составе «Спарты» стала Лаура Симония, набравшая 20 очков. У гостей всех больше очков (17) набрала доигровщица Евгения Столповская.

Высшая лига А. 12 тур. 2 матч

Нижний Новгород 28/01/2018 Продолжительность матч: 2:03 (26+27+25+31+14)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Симония – 22 Всего (1 Подача, 21 Атака, 0 Блок); Снегирева – 14 (2, 11, 1); Коновалова – 13 (2, 6, 5); Емелина – 11 (1, 8, 2); Волковинская – 9 (2, 7, 0); Задыхина – 0. Либеро: Станкевичуте – 21 Прием (43% Пзт., 19% Отл.). Замена: Маркова – 0; Филкова – 0; Мясникова.

Самрау. Стартовый состав: Столповская – 19 (4, 13, 2); Решетникова – 18 (1, 17, 0); Шкурихина – 15 (0, 14, 1); Куликова – 13 (0, 8, 5); Соколова – 4 (1, 3, 0); Кириченко – 2 (1, 1, 0). Либеро: Майорова – 13 Приемов (31% Пзт., 15% Отл.). Замена: Мишнева – 3 (0, 2, 1); Шамова – 0; Кадырова – 0; Мирошниченко – 0.

Вторая встреча команд оказалась не менее интересной и драматичной. Первый сет, как и в матче накануне, выиграли гости, но без такого явного преимущества. Уфимки меньше допустили собственных ошибок в конце игрового отрезка и за счет этого праздновали победу при счете 23:25. Второй сет прошел для нижегородских болельщиков уже веселее. Спартанки на подачах Таисии Коноваловой вырвались вперед в самом начале сета. Гости нашлись чем ответить, при подачах Евгении Столповской сумели вырваться вперед 9:12. Равная игра сохранялся до конца, когда при счете 22:22 «Спарта» не ушла в отрыв, один раз заставив ошибиться гостей в атаке, и еще раз закрыв блоком нападающий удар соперниц. Сет закончился красивой атакой по переходящему мячу от Коноваловой 25:22. Третью партию нижегородки прошли без единой ошибки! В то время, когда «Самрау» ошиблась десять раз. При таком соотношении, подопечные Слободана Радивоевича уверенно записали счет на свой счет 25:18. Не опустив руки, уфимская команда смогла победить в четвертом сете, отправив команды решать вопрос победителя на тай-брейк. Пятую партию очень хорош начали хозяйки площадки, на подачах Коноваловой обеспечив себе преимущество 5:0. Игра была столь нервной и напряженной, что тренеру Уфы была показана красная карточка, которая прибавляла еще одно очко нижегородкам. С таким отрывом подопечным Слободана Радивоевича ничего не стоило довести сет до победы 15:7.

Больше всех очков в составе «Спарты» набрала доигровщица Лаура Симония – 22 очка. В составе «Самрау» лучшим бомбардиром стала Евгения Столповская – 19 очков.