Итоги 23 тура .

Атом-Курск (Курская область) – Спарта (Нижний Новгород) – 2:3 (16:25, 20:25, 25:23, 25:16, 13:15).

Волейболистки Соловьиного края в напряженном пятисетовом поединке уступили Нижегородскому клубу. Матч со «Спартой» был главным шансом для курянок добыть первую победу в сезоне. Нижегородский коллектив ехал в Курск, находясь на предпоследнем месте, имея в активе всего 4 победы, последняя из которых как раз была добыта дома над «Атомом».

Гости начали встречу очень уверенно, поведя 4:8, 5:11. Тайм-ауты главного тренера хозяек Юрия Токарева не помогли, игра у курянок абсолютно не ладилась, особенно не срослось с приемом, очки же в основном набирались за счет ошибок соперника, который также далеко не идеально действовал. Первый сет остался за «Спартой» - 16:25. Примечательный момент: впервые за долгое время в составе «Атома» на площадке появилась своя воспитанница Екатерина Розкопа.

Вторая партия началась с мини-рывка курянок 2:0, но гости в ответ набрали 6 очков, вынудив «Атом» брать тайм-аут. Курские волейболистки сравняли счет и вышли вперед 9:7, две подряд мощные атаки провела Эвилания Мартинес. Хозяйки пытались удержать минимальное преимущество, вели 14:13, но «Спарта» инициативу перехватила и уверенно довела дело до победы 20:25.

Казалось, это снова будет очень короткая игра, но в итоге матч растянулся почти на два часа. В третьем сете волейболистки Соловьиного края действовали уже раскованно, ушло волнение, наладился прием, пошли силовые атаки. «Спарта» же немного расслабилась, игра была равная, но в середине сета хозяйки ушли в отрыв, оформив задел 22:16. В этот момент здорово себя проявила центральная блокирующая Екатерина Яковлева. А при счете 24:18 курянки снова задрожали, соперник едва не совершил камбэк, но в итоге Мартинес завершила решающую атаку - 25:23.

На кураже «Атом» провел и четвёртый сет, разгромив соперниц 25:16. Казалось, вот-вот и «Спарта» будет сломлена на тай-брейке, но в развязке этого триллера победа осталась за гостями. Курянки вели 1-2 очка, но в середине игрового отрезка «Спарта» вырвалась вперед - 9:10. Затем снова качели качнулись в сторону «Атома» - 11:10, но свои собственные ошибки не позволили курской команде победить - 13:15.

Итоги 23 тура .Итоги 23 тура .Итоги 23 тура .