Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

"Липецк-Индезит" - "ЮЗГУ-Атом" (Курская обл.) - 3:1 (25:18, 25:18, 17:25, 25:23), 3:0 (25:21, 25:21, 25:17)

К первому техническому перерыву стартового сета «Липецк-Индезит» уступал 5:8, причём шесть очков гостьи набрали за счёт результативных ошибок соперника. Но к середине партии липчанки справились с волнением и настигли соперника, а со счёта 16:16 набрали шесть очков в одной расстановке и обеспечили себе победу. Хорошо выглядел хозяйский блок, пять раз накрывший атаки противника (диагональная Анна Сотникова дважды чехлила соперниц один в один во второй зоне!), а вот у курской команды этот элемент совершенно не работал.

Во втором сете уже курянки ошибались больше оппоненток. Если диагональная «ЮЗГУ-Атома» Жанна Каськова свои мячи забивала, то доигровщицы совершенно потерялись в атаке, а игроки первого темпа редко получали передачи из-за не совсем качественного приёма. Липчанки вели на протяжении всего сета и позволили соперницам набрать те же 18 очков.
Столь уверенные победы сыграли с игроками «Липецка-Индезита» злую шутку в третьем сете. С самого начала гостьи повели с разницей в четыре очка. В середине партии липчанки подобрались было вплотную, однако отменная игра в защите позволяла курской команде получать дополнительные возможности для атак, которыми они пользовались. Провал 0:4 после второго технического перерыва не позволил «Липецку-Индезиту» оформить победу в трёх партиях.

В начале четвёртого отрезка липчанки совершили рывок 5:1, но после взятого Юрием Токаревым тайм-аута гостьи быстро восстановили паритет. Игра шла очко в очко до последнего, и тут при счёте 24:23 в пользу своей команды Андрей Смирнов вдруг решает взять тайм-аут на матчболе, хотя в предыдущем эпизоде его для команды заработала Ирина Сазонова. Результат оказался положительным: атаку Екатерины Тимошковой липчанки взяли в защите, а всё та же Сазонова мощным ударом поставила точку в поединке.

Юрий Токарев, главный тренер ВК ЮЗГУ-Атом:
- В концовке первой партии некоторые игроки начали осторожничать, совершать «накаты», а в ответ мы получали мощные удары. В результате счёт с 16:16 изменился 16:20, и сет был проигран. После этого доигровщики вовсе перестали играть, а за счёт одной нападающей выиграть тяжело. Нормальная игра пошла только с третьего сета, когда мы начали тянуть в защите. К сожалению, усечённый из-за травм состав не способен бороться в решающие моменты - два игрока только накануне провели первые тренировки после перерыва.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк-Индезит»:
- Мы играли с командой, которая уверенно занимает второе место и имеет довольно сыгранный состав. В третьей партии немного не хватило концентрации, и из-за этого появился свой брак. Что касается взятого на матчболе тайм-аута, то я просто обрисовал, что сейчас произойдёт. Все последние очки гостьи набрали ударами за «шкирку», которые довольно прогнозируемы. Я просто сконцентрировал внимание девчонок на этом. После тайм-аута Аня Сотникова уверенно подняла мяч - и матч был закончен.

Второй матч

Начало матча никак не предвещало его скорого завершения. До второго технического перерыва соперники шли вровень, совершали одинаковое количество ошибок и поочерёдно радовались удачным действиям. Решающий отрыв липчанки создали благодаря отменным действиям в защите - три очка подряд были добыты после спасений на задней линии. Поведя 21:15, «Липецк-Индезит» пару раз провалился на приёме, но игроки вовремя одумались и завершили партию победой 25:21.

С самого начала второго сета курянки стали ошибаться в атаке. Видя, что победа сама идёт к ним в руки, хозяйки зала чересчур расслабились и выпустили нити игры. После эйса Екатерины Булатовой «ЮЗГУ-Атом» впервые в сете повёл 14:13, и только тогда липчанки включили полные обороты. Хорошая игра в атаке и защите, а также малое количество результативных ошибок позволили подопечным Андрея Смирнова взять партию 25:21.

В начале третьего сета волейболистки липецкой команды одна за другой принялись ошибаться на подаче. Гостьи отвечали неточностями в нападении. Поникла лидер курской команды Жанна Каськова, а без неё забивать у атомщиц было, по сути, некому. Удачные действия на блоке и усиленная подача привели к мощному рывку липецкой команды после второго технического перерыва, а у гостей просто опустились руки. 25:17 и 3:0 - уверенная победа «Липецка-Индезита».

Виктория Журбенко, блокирующая ВК «Липецк-Индезит»:
- Игры получились достаточно нервозными. Курск шёл на втором месте и не хотел его отдавать, мы проиграли три из последних четырёх матчей. Хорошо, что девочки сумели собраться в решающие моменты, особенно в концовках партий.

- У нас была очень тяжёлая серия - «Северянка», «Приморочка», «ЮЗГУ-Атом». И в её конце девчонки меня порадовали. Теперь дадим им отдохнуть.