Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

"Липецк-Индезит" - "Воронеж" - 3:0 (25:11, 25:15, 25:20), 3:1 (21:25, 25:13, 25:21, 25:9)

Матч первый
Из 11 очков в первом сете 5 воронежские волейболистки набрали благодаря ошибкам соперниц на подаче. Преимущество липчанок было тотальным. Игроки улучшали индивидуальную статистику и соревновались, кто дольше всех продержит свою подачу. Здесь выиграла Ирина Сазонова: в первый её выход хозяйки зала набрали семь очков подряд, совершив определяющий рывок, и  закончили партию - 25:11.

Столь крупная победа внесла некую расслабленность в действия игроков «Липецка-Индезита», и в первой половине второго сета юные гостьи шли вровень с оппонентками. Однако после красивой скидки Екатерины Лазаревой при счёте 12:10 подопечные Андрея Смирнова быстро встряхнулись и оперативно завершили партию - 25:15.

В начале третьей партии «Воронеж» в первый и последний раз за встречу повёл с преимуществом в два очка - эйс Александры Ососковой и атака первым темпом Алины Закамуллиной сделали счёт 2:0. Затем всё быстро вернулось на круги своя, однако третий сет стал единственным, где воронежские девчата по-настоящему показали зубы. Уступая 14:23, гостьи сократили разрыв до четырёх очков - 20:24. И как некстати для них пришлась подача в сетку Нелли Левиной...

Светлана Гаршина, блокирующая ВК «Липецк-Индезит»:
- Сегодня соперник позволял нам многое, поэтому игра получалась. Очень хотелось порадовать болельщиков, и, я думаю, нам это удалось. Лучше всего команда выглядела на блоке.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк-Индезит»:
- Очень хорошо, что девочки сумели должным образом настроиться на игру и уверенно провели матч. Конечно, были и недочёты, но мелкие. Приближается конец года, это предпоследняя игра дома, и нам хотелось отблагодарить болельщиков за поддержку.

Матч второй

К первому техническому перерыву стартового сета «Липецк-Индезит» повёл 8:3, и казалось, что повторится сценарий первого матча. Однако в середине партии у игроков «Воронежа» проклюнулась мощная подача. Софья Щеглова и Нелли Левина рисковали, и риск оказался оправдан: принимающие липецкой команды не сумели перестроиться. Когда счёт стал равным, липчанки занервничали и стали допускать ошибки в атаке. Итог оказался плачевным - 25:21 в пользу воронежского коллектива.

Получив оплеуху от аутсайдера, во втором сете липчанки взвинтили темп, стали проводить больше скоростных атак и затруднять соперницам приём. Молодые волейболистки команды гостей заволновались и совершили 9 результативных ошибок в партии, что и предопределило её исход - 25:13. Счёт по сетам сравнялся.

В первой половине третьей партии для липчанок всё было спокойно - 12:5. Но после удачного блока связующей «Воронежа» Александры Ососковой  хозяйки площадки на короткое время встали в ступор, уступив в одной расстановке семь очков. Поведя в счёте, гостьи заиграли самоотверженно и были близки к тому, чтобы набрать первое очко в чемпионате. Липчанкам пришлось вытащить наружу все имеющиеся резервы: мощная атака Ирины Сазоновой и два эйса Светланы Гаршиной принесли «Липецку-Индезиту» победу в ключевом сете - 25:21.

А в четвёртой партии вновь было всё спокойно. Собственными усилиями «Воронеж» набрал лишь два(!) очка - остальные семь соперницам подарили хозяйки. Сет завершился за 18 минут - 25:9 и 3:1 в пользу липецкой команды.

Левон Джагинян, главный тренер ВК «Воронеж»:
- Чтобы прогрессировать, такой молодой команде, как наша, необходимо как можно больше играть на высоком уровне. Сегодня в первом сете игра получилась, причём она наладилась по ходу партии. Не могу говорить, насколько сильно сказался недонастрой соперника, но в первой партии девчонки почувствовали свою игру. Повторюсь: чтобы обрести стабильность - надо играть как можно больше.

- Как таковой игры сегодня не было. У них полетела подача - они выиграли. У нас полетела подача - мы выиграли. Соперник бешено рисковал, и в двух сетах этот риск оправдался. Но если в первом сете мы опустили руки, то в третьем сумели собраться и вытащить партию.