Высшая лига А. 4 тур. "Северянку" обыграть не удалось

В четвертом туре "Спарте" не удалось добиться победы в матчах против череповецкой "Северянки". Только во второй игровой день нижегородки смогли побороться за турнирные очки, но уступили в пятом сете.

"Северянка" (Череповец) - "Спарта" (Нижний Новгород) 3:0 (25:23; 25:19; 25:19)

В первом сете северянки с большим трудом прорывали оборону соперниц, так как те великолепно ставили блок. Именно за счёт надёжной игры у сетки центральной гостей Таисии Коноваловой её команда повела к первому техническому перерыву: 6:8. Обычно активный первый темп у череповчанок сейчас работал несколько вяло, блок тоже отсутствовал как элемент. Команде нужна была встряска для того, чтобы организовать погоню за соперником. Кто её организовал и возглавил? Удивительно, но этим человеком стала не нападающая, а пасующая «Северянки» Анна Моисеенко, с одиночного блока которой наша команда начала активные шаги к победе в сете. За блоком последовали два фирменных эйса от Ани и счёт стал 17:15. Из-за нескольких небрежностей северянок «Спарта» вновь вышла вперёд на одно очко, однако атаки Ольги Шашкиной и Ксении Кравченко вернули лидерство Череповцу: 22:20. Забегание в исполнении Юлии Синицкой после длинного розыгрыша подарило «Северянке» сетбол. «Спарта», которая в прошлых турах очень надёжно играла на балансе, сегодня ошиблась в атаке и первый сет остался за «Северянкой»: 25:23. Атака в сете 13:10, эйсы 2:1, блоки 2:6, собственные ошибки 6:8. В «Северянке» по четыре очка заработали доигровщицы Шашкина и Кравченко, а у «Спарты» самой результативной стала центральная Коновалова с пятью очками (4 блока!).

Второй сет стартовал с отличных подач «Спарты», с которыми северянки с трудом справлялись, однако в отличие от первой партии у хозяек наконец мощно заработал блок. Кроме того, после защитных действий наши нападающие стали заколачивать доигровочные мячи с ранее невиданной эффективностью, превышающей 75%. После начала 8:4 отличный отрезок провела в нападении Александра Короваева и преимущество стало трёхкратным: 12:4. Весьма агрессивно действовала на подаче Ольга Шашкина – единственный в нашей команде игрок, кто постоянно применяет силовой метод ввода мяча в игру. Оля в итоге стала самым эффективным подающим среди обеих команд – из 17-и её подач соперник сумел сносно довести до связующего всего четыре. В концовке сета при 24:16 северянки какое-то время не могли реализовать сетбол, но его вновь принесла череповчанкам ошибка нижегородок – теперь уже на подаче. Атака в сете 11:7, эйсы 1:4, блоки 5:1, собственные ошибки 7:8. Ксения Кравченко набрала пять очков в составе «Северянки», а у «Спарты» самой результативной стала Анастасия Азанова с четырьмя очками.

Отличная защита северянок в третьем сете стала залогом того, что все попытки спартанок переломить ход неудачного для них матча были сведены на нет. До счёта 13:13 зрители наблюдали равную игру, а затем вперёд рванула «Северянка». Умело используя ошибки соперниц в нападении, череповчанки психологически постепенно задавливали гостей: 17:13, 20:14. Тренер нижегородок прибегнул к замене диагональной – на площадку вышла Лаура Симония, но это не изменило хода борьбы. Капитан «Северянки» мощной атакой под заднюю линию закончила матч: 25:19. Атака в сете 13:9, эйсы 2:3, блоки 4:2, собственные ошибки 5:6. Лидером «Северянки» в сете стала Ксения Кравченко, набравшая семь очков. У «Спарты» по 4 мяча забили Анастасия Азанова и Таисия Коновалова.

"Северянка" - "Спарта" 3:2 (22:25; 25:19; 25:13; 15:25; 15:11)

В начале первого сета за счёт трёх эйсов Евгении Столповской спартанки повели в счёте к первому техническому перерыву: 6:8. «Северянка» в долгу не осталась и, активно защищаясь, реализовывала доигровки. Это ненадолго позволило хозяйкам выйти вперёд в счёте, но череповчанок вновь подвело качество приёма. Партия катилась к завершению, а «Спарта» всё ещё оставалась впереди на пару очков. Двойная замена связующих и диагональных привела было к эйсу Екатерины Новиковой, но сравнять счёт никак не удавалось. Три подряд результативные атаки Ирины Мартыновой в концовке сета вселили надежду в переход партии на баланс, однако хорошая игра спартанок первым темпом её разрушила. Атака в сете 12:13, эйсы 1:0, блоки 3:4, собственные ошибки 5:7. По шесть мячей в обеих командах забили Евгения Столповская и Ирина Мартынова.

Если в первой партии камнем преткновения стала подача спартанок, то в начале второй нападающие «Северянки» неожиданно упёрлись в плотный блок. Это привело к замене нашей диагональной – в игру вступила Александра Короваева. Ситуация на площадке преобразилась. Только что «Северянка» уступала 5:8, однако наши игроки сумели перехватить инициативу. Защитники доставали мячи, снимая их с рекламных щитов, связующие допасовывали ужасно отведённые от сетки приёмы, а нападающие, не глядя на неудобства, забивали и забивали: 16:11, 21:15. В конце сета северянки сами создали себе проблемы, трижды ошибившись в нападении, но блоки Юлии Первухиной и Анны Моисеенко устранили трудности. Кроме того, наша связующая эйсом завершила сет: 25:19. Атака в сете 16:10, эйсы 2:1, блоки 2:6, собственные ошибки 5:5. Ксения Кравченко набрала шесть очков у северянок, а Анастасия Азанова пять у гостей.

В третьей партии череповчанки после счёта 6:6 устроили соперницам разгром на подаче Валерии Гончаровой. Девять очков подряд набирает «Северянка», но и этого нашей команде показалось мало. Спустя пару минут череповчанки взяли ещё пять очков подряд за счёт отличного блокирования: 25:13. Атака в сете 14:5, эйсы 2:3, блоки 5:1, собственные ошибки 4:4. Вновь шесть очков набрала в этом сете Ксения Кравченко.

Лёгкая победа в сете сыграла с хозяйками злую шутку. Если в третьей партии летели все подачи, то в четвёртой они перестали получаться практически у всех. Уже к середине сета северянки допустили невероятное количество собственных ошибок, чем очень порадовали соперниц и существенно облегчили им задачу сравнять счёт в матче. Захар Пилипенко поменял обеих доигровщиц, связующую и центральную, однако «Северянка» все эти усилия трансформировала только в пару брейковых мячей. Этого не хватило для ликвидации гигантского разрыва в счёте: 15:25. Атака в сете 11:10, эйсы 1:3, блоки 1:1, собственные ошибки 11:2. Четыре очка заработала в этом сете Алевтина Немцева. По столько же завоевали Анастасия Азанова и Евгения Столповская в составе «Спарты».

В пятом сете «Северянка» с ходу заработала двукратный перевес в счёте из-за невынужденных ошибок спартанок: 6:3. Добытое не своим трудом столь же быстро и испарилось – «Спарта» сравнивает счёт и начинается борьба мяч в мяч вплоть до 10:10. Две подряд ошибки в атаке нападающих нижегородской команды стали фатальными для «Спарты». Сначала блок Александры Короваевой принёс «Северянке» матчбол, а затем её же атака по линии закончила сет и матч: 15:11.

Источник: пресс-служба ВК "Северянка"

Источник фото: пресс-служба ВК "Северянка"

Высшая лига А. 4 тур. Высшая лига А. 4 тур. Высшая лига А. 4 тур. Высшая лига А. 4 тур. Высшая лига А. 4 тур.