Высшая лига А. 1 тур. "Спарта" обыгрывает "Тюмень". Результаты, статистика

"Спарта" (Нижний Новгород) - "Тюмень-ТюмГУ" (Тюмень) - 3:1 (29:31; 25:19; 25:17; 26:24)

Фотографии с матча ЗДЕСЬ

В субботу в ФОКе «Северная Звезда» прошел первый матч волейбольного сезона 2017 в Высшей лиги «А». «Спарта» принимала на своей площадке гостей из Тюмени. На протяжении всего матча обе команды демонстрировали великолепную игру в защите, следствием чего стали красивые, длинные розыгрыши и большое количество атак. За четыре сета в общей сложности команды нападали 299 раз!

В стартовом составе у нижегородок вышли: Анастасия Азанова, капитан команды Ольга Шкляева, Евгения Столповская, Таисия Коновалова, Алена Цыба, Ангелина Емелина и либеро Анастасия Станкевичуте. Первый сет стал самым затяжным в матче. На протяжении всей партии команды не отрывались друг от друга больше чем на три очка. Ближе к концу партии две результативные атаки Столповской позволили заработать «Спарте» сетбол 24:21. Но тюменки не собирались сдаваться и за счет хорошей игры на блоке и в доигровке смогли сравнять счет, переведя игру на разницу в два очка. А уже при равном счете 29:29 на подаче допустила ошибку Коновалова и следом подала на вылет доигровщица гостей Владислава Коржова 29:31.

Вторую и третью партию хозяйки провели более уверенно и не позволили «Тюмени» навязать свою игру. Примечательно, что конце третьего сета на подачу с замены вышла Екатерина Филина, которая в прошлом сезоне получила травму и перенесла операцию, и сейчас уже принимает активное участие в тренировочном процессе.

Третья партия стала копией первой партии, только уже со знаком плюс для нижегородских болельщиков. На этот раз уже «Тюмень» имела преимущество в концовке 24:21. Но на подаче нижегородской доигровщицы Ангелины Емелиной подопечные Сергея Молчанова смогли подряд набрать пять очков и завершить матч в свою пользу 3:1.

Статистика: Самой результативной в команде «Спарта» стала доигровщица Анастасия Азанова, набравшая 31 очко. Стоит отметить ее действия в атаке - за четыре сета она нападала 67 раз! Из которых забила 29 (42% реализации).

В составе «Тюмени» самой результативной стала Екатерина Хромойкина, набравшая 20 очков

"Спарта" (Нижний Новгород) - "Тюмень-ТюмГУ" (Тюмень) 3:0 (25:18; 27:25; 25:22)

Во второй игровой день для выяснения сильнейшего «Спарте» и «Тюмени» понадобилось всего три партии, но по упорству они не уступали матчу накануне.

В старте у нижегородок вышел состав первой игры: Анастасия Азанова, капитан команды Ольга Шкляева, Евгения Столповская, Таисия Коновалова, Алена Цыба, Ангелина Емелина и либеро Анастасия Станкевичуте. Для «Спарты» матч начался с собственной ошибки на подаче и двух подач на вылет от тюменки Анастасии Веселовой. Но быстро отыграв отставание, подопечные Сергея Молчанова вырвались вперед уже к первому техническому перерыву 8:6. Дальше нижегородки держали ход матча под своим контролем и смогли довести партию до победы с хорошим запасом.

Второй сет воскресного матча стал самым интригующим. Команды бились за каждый мяч демонстрируя отличную игру в защите и не позволяя соперницам создавать большой отрыв. Только лишь к концу партии, после ошибки на подаче вышедшей с замены Екатерины Филиной и выигранной атаке Владиславы Коржовой «Тюмень» вырвалась вперед 19:22. Тем не менее результативные атаки Азановой и Емелиной помогли хозяйкам площадки сравнять счет и перевести партию в игру за разницу в два мяча. А необходимые для победы два очка в атаке набрала диагональная Анастасия Азанова, дважды забив из второй зоны 27:25.

Третья партия началась с желтой карточки, которую главный судья показал тренеру гостей Игорю Гайдабуре за споры и апелляции к судейскому корпусу. Это немного выбило «Тюмень» из игрового ритма и по началу позволило спартанкам создать преимущество, которое правда было сокращенно уже ко второму техническому перерыву. Концовку партии «Спарта» решила не затягивать, и со счета 19:19 совершила финальный рывок, итогом которого стала победа 25:22.

Статистика: Самой результативной в составе нижегородок стала диагональная Анастасия Азанова, набравшая 22 очка (подача 0, атака 21, блок 1).

Высшая лига А. 1 тур. Высшая лига А. 1 тур. Высшая лига А. 1 тур. Высшая лига А. 1 тур.