Высшая лига «А». 12 тур. 2 матч. Пятисетовый поединок за нижегородками

07.04.2016

"Спарта-НН" - "Политех" (Курск) 3:2 (25:23; 20:25; 25:15; 18:25; 15:11)

Второй матч двенадцатого тура для команд выдался более напряженным, чем встреча накануне. «Спарта» начала матч в привычном для себя составе, только без получившей в среду травму голеностопа Екатерины Филиной. У хозяек в старте вышли: Светлана Чеснокова, Полина Федюшкин, Анастасия Азанова, Анастасия Салина, Таисия Коновалова, Елена Бабкина и либеро Анастасия Станкевичуте. Первые розыгрыши показали, что обе команды серьезно настроились на матч. Лидерство в начале первого сета переходило от одной команде к другой, что видимо и привело к печальному инциденту. Главному тренеру команды гостей Юрию Токареву стало плохо и ему понадобилась срочная госпитализация.

За счет хорошей игры в атаке доигровщицы Жанны Коськовой гости ко второму техническому перерыву смогли вырваться вперед 10:16. Но на подаче Елены Бабкиной нижегородки сокращают разрыв до минимального 15:16. Равная борьба сохраняется до конца сета, который заканчивается результативной атакой Бабкиной из второй зоны и победой «Спарты» с минимальным отрывом 25:23.

Вторая партия прошла под знаком результативных подач. Всего за сет команды подали 10 эйсов, семь из которых на счету гостей. Именно этот показатель позволил курянкам лидировать на протяжении всего игрового отрезка и довести партию до победы 20:25.

Развитие третьей и четвертой партии стали почти зеркальными отражением друг друга. И если в первом случае спартанки обеспечили себе лидерство за счет хорошей игры на блоке и большего количества ошибок соперниц, то в начале четвертой партии «Политех» здорово проявил себя в защите и реализации доигроков. Итогом стали обоюдные победы в партиях 25:15 и 18:25 и решающий пятый сет.

Решающая партия началась с подачи на вылет от Анастасии Салиной. Нижегородки с первых розыгрышей завоевали лидерство 7:3. Три подряд результативные атаки доигровщицы Валентины Навратиловой позволили гостям сократить отставание, но все старания «Политеха» остались напрасными. Отличную концовку провела Анастасия Азанова, забивая в самых сложных ситуациях. Именно она и поставила решающую точку, атакуя из второй зоны, отыгравшись от блока соперниц 15:11.

Самым результативным игроком в составе «Спарты» стала Анастасия Азанова, набравшая 26 очков. По 14 очков набрали Полина Федюшкина и Елена Бабкина.

Сергей Молчанов, главный тренер ВК «Спарта-НН»

- Если сравнивать два прошедших матча, то вчера мы лучше сыграли на приеме. А сегодня еще намного хуже сыграла наша связующая, было много брака как технически, так и тактически, несмотря на то, что мы все очень настраивались на эту игру. Надо отдать должное сопернику, сегодня они показали хорошую игру, несмотря на то, что большую часть матча провели без тренера. Но задача у нас была взять полноценные шесть очков, немного ее не выполнили.

Полина Федюшкин, капитан ВК «Спарта-НН»

- Мы все понимали, что это будут очень важные матчи и отнеслись к ним серьезно. В первом матче лучше удавалось действовать в атаке. Был лучше прием и была вариативность в нападении. А сегодня соперник начал более агрессивно подавать, с этим мы и не справились, особенно во второй партии. Главное набрали необходимые очки и поднялись на третье место. Постараемся на нем задержаться.

Ольга Иванова, капитан ВК «Политех» (Курск)

- Мы рассматривали эти матчи как борьбу за третье место и очень серьезно готовились. Можно сказать, каждая тренировка была у нас на счету для победы, но к сожалению, не получилось. Вчерашний матч был для нас более нервным, многое не получалось из-за стартового волнения. А сегодня отступать было уже некуда, играли в свое удовольствие, да и ситуация с тренером не позволяла плохо выступить.

Высшая лига «А». 12 тур. 2 матч. Пятисетовый поединок за нижегородками Высшая лига «А». 12 тур. 2 матч. Пятисетовый поединок за нижегородками Высшая лига «А». 12 тур. 2 матч. Пятисетовый поединок за нижегородками Высшая лига «А». 12 тур. 2 матч. Пятисетовый поединок за нижегородками Высшая лига «А». 12 тур. 2 матч. Пятисетовый поединок за нижегородками Высшая лига «А». 12 тур. 2 матч. Пятисетовый поединок за нижегородками