Высшая лига А. 1 тур. Обзор матчей в Нижнем Новгороде

1 день. 11/10/2019

Северянка (Череповец) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) 3:1 (25:16, 15:25, 25:14, 25:14)

В первом матче первого тура встречались команды Тюмени и Череповца. В первой партии тюменкам помешало большое количество собственных ошибок. Всего на старте, подопечные Натальи Васильченко «подарили» соперницам одиннадцать очков и не смогли дать бой. Однако уже в следующем сете «Северянка» неожиданно уступила. Волейболистки Тюмени несмотря на проваленный приём (7% позитивной доводки), отлично действовали в атаке, забив 16 мячей из 24 и проиграв только один мяч! Но на этом интрига матча закончилась. В большом перерыве между партиями наставник череповецкой команды Захар Пилипенко сумел встряхнуть своих подопечных и «Северянка» с одинаковым счётом 25:14 завершила игру в свою пользу.

Самой результативной в составе «Северянка» стала доигровщица Нина Щевелёва – 17 очков. Лучшей в команде «Тюмень-ТюмГУ» оказалась диагональная Полина Гришакина – 13 очков.

Спарта (Нижний Новгород) - Уралочка-УрГЭУ (Екатеринбург) 3:0 (25:12, 25:18, 25:19)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Первый матч сезона нижегородские волейболистки проводили против дебютанток из Екатеринбурга. В составе гостей приятно выделялись две иностранные волейболистки из Кубы, начавшие матч в составе. «Спарта» с первых же розыгрышей завладела инициативой и буквально смела соперниц за 17 минут, завершив сет со счётом 25:12. Вторая и третья партия продолжались немногим дольше, но с таким же победным результатом. Спартанки во всех элементах явно превосходили своего соперника. Заключительный мяч записала на свой счёт блокирующая Юлия Синицкая.

Лучшими в составе «Спарты» оказались диагональная Елена Младенович и доигровщица Ангелина Емелина, набравшие по 13 очков. У гостей самой результативной стала кубинская доигровщица Сесе Монталво – 10 очков.

2 день. 12/10/2019

Уралочка-УрГЭУ (Екатеринбург) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) 3:2 (25:23, 20:25, 24:26, 25:20, 15:11)

Во второй игровой день команды, проигравшие на старте, сошлись в очном противостоянии. Коллективы Екатеринбурга и Тюмени оказались примерно равными по силе друг другу, о чём говорит счёт в партиях. По очереди лидерством завладевали сначала одни волейболистки, затем другие, что привело команды к решающему пятому сету. В укороченной партии дубль «Уралочки» немногим лучше сыграл в приёме, сумев при этом показать более вариативную игру в атаке. Создав задел в середине заключительного игрового отрезка, команда Станислава Саликовасмогла сохранить его до победного завершения матча.

Самой результативной в составе «Уралочка-УрГЭУ» стала доигровщица Валентина Бачинина – 25 очков. Лучшей в команде «Тюмень-ТюмГУ» оказалась доигровщица Анастасия Веселова – 15 очков.

Спарта (Нижний Новгород) - Северянка (Череповец) 3:0 (25:21, 25:18, 25:19)

Второй матч дня проходил под вывеской прошлогоднего финала Высшей лиге «А», в котором встречались команды «Спарта» и «Северянка». Большой битвы не получилось и матч завершился в трёх сетах. В первом же сете хозяйки на подачах Ангелины Емелиной создали себе комфортное преимущество 8:2, которое сумел сохранить до победы в партии. Во втором сете гости подтянули приём, но не сумели улучшить своё нападение, забив лишь 7 из 30 попыток, что позволило спартанкам удвоить своё преимущество. Третья партия так же прошла под диктовку нижегородских волейболисток. Итогом матча стала уверенная победа «Спарты» в трёх сетах.

Лучшими в составе «Спарты» второй матч подряд оказались диагональная Елена Младенович и доигровщица Ангелина Емелина, набравшие по 13 очков. У гостей больше всех очков набрала доигровщица Александра Борисова – 9 забитых мячей.

3 день. 13/10/2019

Северянка (Череповец) - Уралочка-УрГЭУ (Екатеринбург) 3:1 (25:19, 25:22, 21:25, 25:18)

В заключительном игровом дне в Нижнем Новгороде встречались команды Череповца и Екатеринбурга. Серебряный призёр прошедшего сезона почти без проблем обыграл новичка лиги. Лишь в третьей партии вторая команда «Уралочки» сумела удивить соперниц и одержать победу в партии. Но «Северянка» без особых проблем одержала победу во втором сете и завершила матч в свою пользу.

Спарта (Нижний Новгород) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) 3:1 (18:25, 25:17, 25:12, 25:15)

В заключительном матче тура, «Спарта» встречалась с тюменской командой. Наставник команды хозяев Слободан Радивоевич выпустил в старте трёх игроков, которые почти не участвовали в победном матче накануне. Этим успели воспользоваться гости и неожиданно повели в первой партии, показав 50% реализации в атаке. Несмотря на поражение, главный тренер спартанок не стал вносить изменения в состав. Во второй партии нижегородки действовали уже более сыграно, что положительно сказалось на общей игре. Закрыв шесть атак соперниц и не совершив ни одной собственной ошибки в атаке, «Спарта» записала сет на свой счёт. В третьей и четвертой партии игра гостей полностью разладилась, а нижегородки действовали очень слаженно. Итогом стала победа в четырёх партиях.

Самой результативной в составе «Спарты» стала капитан команды, доигровщица Валерия Шатунова – 16 очков. Лучшей в команде «Тюмень-ТюмГУ» оказалась доигровщица Анастасия Косолапова – 16 очков.