Высшая лига А. Финал. Возвращаемся из Череповца с двумя победами

Волейболистки «Спарты» дважды на выезде обыграли действующего чемпиона, команду «Северянка». В первом матче финала подопечные Слободана Радивоевича победили в четырёх сетах. Повторный поединок оказался более упорным. Лидируя по партиям 2:0 спартанки уступили в двух последующих сетах и игра перешла на тай-брейк. В укороченном сете нижегородки смогли собраться, доведя игру до победы 15:10.

«Спарта» возвращается из Череповца с максимальным результатом, одержав победу в двух матчах. Теперь судьба золотых наград может решиться уже в ближайшую субботу, 20 апреля. Встреча пройдёт в ФОКе «Северная Звезда».

Высшая лига А. Финал. 1 матч

Череповец. 13/04/2019. Продолжительность матча – 1:39 (25+23+24+27)

Северянка (Череповец) - Спарта (Нижний Новгород) 1:3 (23:25, 20:25, 25:19, 23:25)

Статистика матча

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 20 Всего (1 Подача, 15 Атака, 4 Блок); Емелина – 15 (1, 13, 1); Шатунова – 9 (0, 8, 1); Мороз – 8 (0, 6, 2); Лифанова – 6 (2, 0, 4); Прасолова – 4 (1, 0, 3). Либеро: Станкевичуте – 15 Приёмов (20% Пзт., 13% Отл.); Климина. Замена: Шашкина – 3 (1, 2, 0); Волковинская – 0; Маркова – 0; Брлетич.

Северянка. Стартовый состав: Шкурихина – 18 Всего (1 Подача, 15 Атака, 2 Блок); Щевелева – 17 (3, 13, 1); Пушина – 12 (0, 7, 5); Кравченко – 12 (0, 10, 2); Первухина – 8 (2, 4, 2); Салина – 0. Либеро: Шепелева – 26 Приёмов (27% Пзт., 23% Отл.); Оганезова – 0. Замена: Новикова – 1 (0, 0, 1); Ефимова – 0; Пронина – 0; Борисова; Шишкина; Гильфанова.

В первом финальном матче с нижегородской «Спартой» поддержка зала была невероятной. Хвост очереди за билетами на игру вылез далеко за пределы спорткомплекса. Болельщики понимали, что накал противостояния будет высоким и не ошиблись. Команды разошлись со счётом 91:94 по набранным очкам. Разницу в матче сделали именно невынужденные ошибки.

В первом сете спартанки, используя точные атаки своей диагональной Анастасии Азановой, к середине партии вырвались вперёд в счёте: 12:17. Однако затем Ксении Кравченко удался неплохой отрезок в атаке, благодаря чему «Северянка» сумела сравняться: 20:20. Юлия Первухина и Виктория Пушина внесли наибольший вклад в очковую копилку нашей команды в этом сете. К сожалению, партия закончилась, когда судьи зафиксировали атаку в аут у нашей команды: 23:25. Атака в сете 14:13, блок 5:3, эйсов 0:1, ошибки 8:4.

Во втором сете череповчанки начали давление на соперниц с первых мячей, заработала атака Екатерины Шкурихиной и очень быстро создалось преимущество 7:3. Столь же легко на ошибках в нападении его и отдали – «Спарта» сумела сравнять счёт, а затем и выйти вперёд. Череповчанки сумели быстро отыграть трёхочковый отрыв, но тут же сформировался второй – в этой партии гости лучше подавали и блокировали: 20:25. Атака в сете 13:10, блок 2:5, эйсов 1:3, ошибки 7:4.

А вот в третьем сете первую скрипку играли уже северянки. Выйдя в счёте вперёд 8:5, они уже не позволяли соперницам приблизиться и держали концентрацию до конца партии: 25:19. Екатерина Шкурихина набрала в этом сете сразу восемь очков! Атака в сете 14:11, блок 3:1, эйсов 3:0, ошибки 7:5.

Равная борьба продолжалась до счёта 8:8 в четвёртой партии, а затем «Спарта» сделала рывок вперёд. Его тут же ликвидировала острыми подачами и мощными атаками Нина Шевелёва, набравшая за сет девять очков. Преимущество «Северянки» было создано, но постепенно таяло и к счёту 18:18 исчезло совсем. На подаче Екатерины Новиковой «Северянка» вновь набирает три очка и даже добирается до отметки 23:22, но затем собственные ошибки и заключительная атака в блок спартанок свели все усилия на нет: 23:25. Атака в сете 13:11, блок 2:7, эйсов 3:2, ошибки 5:5.

Высшая лига А. Финал. 2 матч

Череповец. 14/04/2019. Продолжительность матча – 2:01

Северянка (Череповец) - Спарта (Нижний Новгород) 2:3 (23:25, 23:25, 25:21, 25:21, 10:15)

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 24 Всего (0 Подача, 19 Атака, 5 Блок); Шатунова – 20 (3, 15, 2); Емелина – 10 (1, 7, 2); Лифанова – 9 (5, 2, 2); Мороз – 6 (2, 2, 2); Прасолова – 2 (0, 2, 0). Либеро: Станкевичуте – 15 (40% Пзт., 20% Отл.); Климина. Замена: Брлетич – 3 (0, 2, 1); Волковинская – 2 (0, 2, 0); Маркова – 0; Шашкина – 0.

Северянка. Стартовый состав: Щевелева – 23 Всего (0 Подача, 22 Атака, 1 Блок); Пушина – 14 (1, 8, 5); Первухина – 12 (0, 8, 4); Салина – 7 (1, 2, 4); Шкурихина – 7 (2, 5, 0); Кравченко – 3 (1, 2, 0). Либеро: Шепелева – 20 Приёмов (15% Пзт., 15% Отл.); Оганезова. Замена: Ефимова – 14 (1, 12, 1); Борисова – 3 (0, 2, 1); Пронина – 1 (0, 1, 0); Новикова – 0; Шишкина; Гильфанова.

Второй матч финальной серии чемпионата России по волейболу в Высшей лиге "А" между "Северянкой" и "Спартой" получился еще более упорным, чем первый. Вновь нижегородки выиграли две первых партии с одинаковым счетом - 23:25. При этом сюжет также оказался схожим. По ходу сетов череповчанки долгое время лидировали в счете, но в концовку команды приходили вровень. В решающие моменты череповчанки ошибались в приеме подачи и проигрывали партии.

В третьем сете после ряда замен у "Северянки", когда на площадке появились Ольга  Ефимова, Екатерина Новикова, Александра Борисова череповчанки смогли создать более существенный отрыв в счете и вышли на сетбол при счете 24:17. И вновь здесь включились нервы, проиграны четыре очка подряд, следует тайм-аут Захара Пилипенко, после которого решающий мяч забит.

В четвертой партии "Спарта" смогла настичь "Северянку" на счете 20:20. НО на этот раз в концовке череповчанки устояли на подаче Юлии Первухиной, когда сработал блок Виктории Пушиной и прошли две разящие атаки Нины Шевелёвой.

А вот в пятой партии удача была на стороне "Спарты". Уже в самом дебюте гостьям удалось сделать хороший задел, который они не только удержали, но и увеличили - 10:15. Итог матча 2:3, а нижегородский клуб повел в серии - 2:0. Борьба за чемпионство продолжится в Нижнем Новгороде 20 апреля.

Источник обзора: пресс-служба ВК "Северянка"