Высшая лига А. 1/4 Плей-офф. «Спарта» побеждает дома и проходит в полуфинал!

В воскресенье нижегородские волейболистки на площадке ФОКа «Северная Звезда» в четырёх сетах обыграли команду Липецка. По итогам трёх встреч подопечные Слободана Радивоевича завоевали путёвку в полуфинал Чемпионата России. В следующей стадии спартанки встретятся с самой восточной командой чемпионата, «Приморочкой» из Владивостока.

Высшая лига А. 1/4 Плей-офф. 3 матч

Нижний Новгород. 17/03/2019. Продолжительность матча – 1:12 (23+27+22)

Спарта (Нижний Новгород) - Липецк (Липецк) 3:1 (25:16, 25:21, 24:26, 25:16)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика матча

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 27 Всего (1 Подача, 22 Атака, 4 Блок); Шатунова – 21 (3, 18, 0); Емелина – 13 (4, 8, 1); Прасолова – 8 (0, 3, 5); Мороз – 8 (2, 5, 1); Лифанова – 3 (0, 1, 2). Либеро: Станкевичуте – 17 Приёмов (24% Пзт., 6% Отл.); Климина. Замена: Волковинская – 1 (0, 1, 0); Шашкина – 0; Маркова – 0; Брлетич.

Липецк. Стартовый состав: Якушина – 19 Всего (3 Подача, 13 Атака, 3 Блок); Сазонова – 11 (0, 10, 1); Коржова – 7 (0, 6, 1); Бехтерова – 3 (0, 1, 2); Енина – 2 (0, 1, 1); Самарина – 0. Либеро: Някина – 21 Приём (29% Пзт., 5% Отл.); Ерофеева. Замена: Кирикова – 5 (0, 5, 0); Гаршина – 4 (3, 1, 0); Сотникова – 1 (0, 1, 0); Балберова; Котикова; Ильина.

Решающий матч за путёвку в полуфинал Чемпионата России в прошедшее воскресенье разыгрывали в Нижнем Новгородом местная «Спарта» и одноимённая команда Липецка. Оба коллектива подошли к игре в полной боевой готовности. А трибуны ФОКа «Северная Звезда» были забиты по завязку, чему так же способствовали около 50 болельщиков «Липецка», прибывших поддержать свою команду в решающем поединке.

Стартовый сет подопечные Слободана Радивоевича провели уверенно. Основным оружием спартанок стала атака. При равном количестве общих ошибок у команд, нижегородки забили в нападении в два раза больше мячей: 15 против 7 у гостей. Уже к середине партии хозяева имели комфортное преимущество 16:8, которое смогли сохранить до конца 25:16.

Вторая партия прошла уже в более упорной борьбе. «Спарта» продолжила своё наступление, поведя в счёте 7:2. Но игроки Липецка освоились на площадке и стали допускать меньше собственных ошибок. Однако нижегородки своей подачей смогли свести количество хорошего приёма соперниц к минимуму, подав при этом ещё и четыре мяча на вылет. Именно этого хватило что бы довести партию до победы 25:21.

Третий сет стал самым упорным и продолжительным в матче. Поняв, что отступать уже некуда, липчанки с первых же розыгрышей начали рисковать, что принесло свои плоды. Четыре точные атаки в доигровке и две собственные ошибки «Спарты» позволили гостям повести 6:0. Подопечные Слободана Радивоевича бросились в погоню, но на протяжении всей партии им не удавалось обогнать соперниц. Уступая со счётом 17:23 нижегородки нашли в себе силы и сравняли счёт 23:23. Завязалась равная игра до разницы в два мяча, которая впрочем продлилась не долго. Две результативные атаки «Липецка» позволили гостям записать третью партию на свой счёт 26:24 и надеяться на продолжение борьбы.

Но подгоняемые собственными болельщиками хозяйки площадки были настроены только на победу. И если первая часть четвёртого сета прошла в равной борьбе, то в середине партии на подачах блокирующей Регины Мороз «Спарта» подряд смогла набрать пять очков. Именно этого хватило, чтобы сломить сопротивление гостей. Победное очко на свой счёт записала доигровщица Валерия Шатунова, в доигровке обыграв тройной блок 25:16.

Самой результативной в составе «Спарты» стала диагональная Анастасия Азанова, набравшая 27 очков (1 Подача, 22 Атака, 4 Блок). Лучшим игроком у гостей оказалась доигровщица Оксана Якушина, выигравшая 19 мячей (3 на подаче, 13 в атаке, 3 на блоке).