Высшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из Череповца

Нижегородские волейболистки одержали две домашние победы над одним из лидеров чемпионата, командой «Северянка» из Череповца. Первый матч выдался валидольным и закончился только в пятом сете. Воскресная встреча завершилась победой «Спарты» в четырех партиях.

Высшая лига А. 5 тур. 1 матч

Нижний Новгород. 08/12/2018. Продолжительность матча: 1:49 (23+20+23+28+15)

Спарта (Нижний Новгород) - Северянка (Череповец) 3:2 (17:25, 25:9, 25:18, 22:25, 15:10)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 18 Всего (0 Подача, 16 Атака, 2 Блок); Шашкина – 17 (5, 10, 2); Шатунова – 17 (1, 15, 1); Мороз – 9 (0, 4, 5); Маркова – 6 (2, 2, 2); Прасолова – 6 (4, 1, 1). Либеро: Станкевичуте – 13 Приемов (31% Пзт., 23% Отл.); Климина. Замена: Емелина – 0; Лифанова; Головницкая; Волковинская.

Северянка. Стартовый состав: Шевелева – 13 Всего (1 Подача, 12 Атака, 0 Блок); Синицкая – 9 (3, 3, 3); Ефимова – 8 (1, 7, 0); Первухина – 7 (0, 4, 3); Пронина – 7 (0, 6, 1); Салина – 1 (0, 1, 0). Либеро: Оганезова – 33 Приемов (24% Пзт., 18% Отл.); Шепелева – 5. Замена: Борисова – 10 (2, 8, 0); Шкурихина – 2 (0, 2, 0); Шишкина – 1 (0, 1, 0); Новикова – 0; Кравченко – 0; Моисеенко.

Спустя почти месяц без официальных матчей в Чемпионате России, нижегородские волейболистки на прошедших выходных принимали у себя команду из Череповца. «Северянка» последние несколько сезонов являлась лидером Высшей лиги «А», а матчи с ней всегда обещали быть интересными. На сегодняшний день команда Захара Пилипенко испытывает небольшие кадровые потери в связи с травмами игроков. «Спарта» же подошла к играм в полном составе, но буквально перед стартовым свистком о замене попросила связующая Ольга Лифанова, которая почувствовала недомогание и не принимала участие в играх.

Возможно именно это повлияло на игру нижегородок в начале первой партии, когда на подачах доигровщицы Ольги Ефимовой гости вырвались вперед со счетом 7:0! За этот короткий отрезок игры тренер спартанок Слободан Радивоевич истратил оба тайм-аута, попытавшись изменить ход матча, но это не помогло. «Северянка» за счет лучше игры в атаке смогла сохранить преимущество и победить в стартовом сете 25:17.

Но нижегородская команда не зря называется «Спартой». Подопечные сербского специалиста смогли мобилизоваться и дать отпор неприятелю. Начав подавать при счете 0:0 доигровщица Ольга Шашкина, которая перешла в Нижний Новгород именно из Череповца, ушла с точки ввода мяча, когда табло показывало преимущество хозяева 13:0! С таким отрывом гости ничего не смогли сделать и уступили со счетом 25:9.

В третьем сете спартанки продолжили лидировать в каждом элементе игры, выбив соперника с приема и заставив совершить десять собственных ошибок за партию - 25:18. Но гости сдаваться не собирались и своей подачей камня на камне не оставили от принимающих «Спарты», которые смогли хорошо довести столько 5% из 22 попыток. «Северянка» победила в четвертой партии 25:22 и перевела игру на тай-брейк.

К середине пятого сета гости вышли вперед за счет более аккуратной игры в нападении 8:6. Но после смены сторон, «Спарта» на подачах блокирующей Анны Пра́соловой, совершила рывок и повела 12:8! Решающее очко записала на свой счет доигровщица Валерия Шатунова, отыгравшись от рук блокирующих 15:10.

Самой результативной в составе нижегородок стала диагональная Анастасия Азанова – 18 очков (16 в атаке + 2 на блоке). У гостей больше всего очков набрала доигровщица Нина Шевелева – 13 мячей (1 Блок, 12 Атака).

Высшая лига А. 5 тур. 2 матч

Нижний Новгород. 09/12/2018. Продолжительность матча: 1:37 (18+24+26+29)

Спарта (Нижний Новгород) - Северянка (Череповец) 3:1 (25:10, 23:25, 25:22, 25:20)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 18 Всего (4 Подача, 11 Атака, 3 Блок); Шашкина – 10 (2, 8, 0); Мороз – 10 (0, 6, 4); Шатунова – 9 (0, 7, 2); Прасолова – 6 (2, 2, 2); Маркова – 5 (1, 2, 2). Либеро: Станкевичуте – 17 Приемов (29% Пзт., 12% Отл.); Климина. Замена: Емелина – 10 (0, 9, 1); Головницкая – 0; Волковинская – 0; Лифанова.

Северянка. Стартовый состав: Ефимова – 14 Всего (1 Подача, 11 Атака, 2 Блок); Синицкая – 11 (0, 8, 3); Щевелева – 10 (0, 8, 2); Салина – 5 (1, 3, 1); Первухина – 5 (1, 3, 1); Пронина – 2 (1, 1, 0). Либеро: Шепелева – 24 Приемов (58% Пзт., 33% Отл.); Оганезова – 5 (40% Пзт., 20% Отл.). Замена: Борисова – 8 (2, 6, 0); Новикова – 0; Кравченко – 0; Шкурихина; Моисеенко; Эргардт.

В повторной встрече команды решили не доводить игру до пяти сетов и ограничились только четырьмя партиями. Оба наставника выставили стартовые шестерки, которые начинали матч на кануне.

Первый сет оказался самым скоротечным и закончился за 18 минут. На подачах Регины Мороз спартанки вышли вперед 7:2. Не дав «Северянке» разгуляться в атаке и поставив 5 результативных блоков, нижегородки совершенно спокойно довели партию до победы 25:10.

На старте второго сета наставник гостей Захар Пилипенко произвел замену, выпустив диагональную Александру Борисову, которая и проводила весь оставшийся матч на площадке, до травмы в четвертой партии. Между командами завязалась равная игра, которая сохранялась до счета 20:20. Одна подача на вылет и три результативные атаки позволили череповчанкам одержать победу в партии 25:23.

По схожему сценарию развивалась и третья партия, в которой так же к финалу команды подошли с одинаковым количеством очков. Но на этот раз уже связующая «Спарты» Татьяна Маркова удачно распределяла мяч между своими нападающими, которые безошибочно реализовывали свои мячи в атаке. Диагональная Анастасия Азанова мощным ударом из второй зоны заработала двадцать пятое очко – 25:22.

Четвертый сет стал заключительным в матче. Не смотря на полный провал в приеме, нижегородки почти в два раза больше «Северянки» набрали очков в атаке (14 против 8). Возможно сказалась травма диагональной Борисовой, полученной после приземления на блоке в середине сета. Заключительное очко в матче записала на свой счет доигровщица Ангелина Емелина 25:20.

Лучше в составе нижегородок стала диагональная Анастасия Азанова – 18 очков (4 Подача, 11 Атака, 3 Блок).  Самой результативной в составе гостей оказалась доигровщица Ольга Ефимова, набравшая 14 очков (1 Подача, 11 Атака, 2 Блок)

Файлы для скачивания
Спарта - Северянка. 1.pdf 96 Кб
Спарта - Северянка. 2.pdf 92 Кб
Высшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из ЧереповцаВысшая лига А. 5 тур. Две волевые победы над гостями из Череповца