Высшая лига А. 21 тур. Одна победа и поражение в последних домашних матчах сезона

Нижегородские волейболистки на прошедших выходных провели заключительные матчи сезона 2017/18 в родных стенах. Подопечные Слободана Радивоевича принимали на своей площадке крепкую команду этого сезона липецкий «Индезит».

Высшая лига А. 21 тур. 1 матч

Нижний Новгород 21/04/2018 Продолжительность матча: 1:49 (25+35+25+24)

Спарта (Нижний Новгород) - Липецк-Индезит (Липецк) 3:1 (25:22; 26:28; 25:17; 25:14)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика матча

Спарта. Стартовый состав: Емелина – 16 Всего (1 Подача, 15 Атака, 0 Блок); Федюшкина – 15 (1, 13, 1); Коновалова – 15 (2, 7, 6); Снегирева – 10 (1, 8, 1); Фомина – 8 (0, 7, 1); Маркова – 6 (2, 3, 1). Либеро: Станкевичуте – 17 Приемов (63% Пзт., 25% Отл.). Замена: Волковинская – 6 (0, 5, 1); Филкова – 0; Задыхина – 0; Симония – 0; Мясникова.

Липецк. Стартовый состав: Сазонова – 18 Всего (1 Подача, 17 Атака, 0 Блок); Сотникова – 9 (0, 9, 0); Журбенко – 8 (0, 3, 5); Коржова – 7 (1, 6, 0); Гаршина – 6 (0, 3, 3); Лазарева – 2 (0, 2, 0). Либеро: Някина – 20 Приемов (40% Пзт., 30% Отл.); Ерофеева. Замена: Суховерхова – 7 (2, 4, 1); Кувшинова – 1 (1, 0, 0); Новикова – 0; Свиридова; Тестяная; Самарина.

Первый поединок между командами выдался зрелищным и интересным. Липецкую команду приехала поддержать внушительная фанатская группа, которая на протяжении двух дней без устали болела за своих игроков. С первых очков «Спарта» начала уверенно набирать очки, особенно хорошо действуя в защите и выигрывая доигровочные мячи. Гости же поначалу пристреливались и совершали достаточно много собственных ошибок, чтобы догнать соперниц в счете. Но по мере игры «Липецк» осваивался на новой для себя территории и ближе к концу стартового сета уже не позволяли спартанкам с легкостью добывать очки. Тем не менее стартовый игровой отрезок остался за хозяевами 25:22. Второй сет стал самым продолжительным в матче и продлился более получаса. Липчанки почувствовали уверенность и завязалась равная игра команд. «Спарта» лучше действовала в атаке, но в то же время большое количество брака не позволяло им развить успех. Уступая 21:24 к концу игрового отрезка, хозяева все же смогли затащить соперниц в игру на больше-меньше. Но там оказались сильнее гости, когда при счете 26:26 сначала забила доигровщица Владислава Коржова, а затем так же была точна доигровщица Ирина Сазонова 26:28.

Несмотря на проигрыш, спартанки не опустили руки и смогли восстановить свое лидерство в третьей партии. При совершенно равной игре в атаке и на блоке, каждая команда за сет набрала 11 и 3 очка соответственно, гости ошиблись в четыре раза больше, что конечно же сказалось на результате. Партия осталась за «Спартой» 25:17.

В четвертом сете главные тренера провели ровно по одной замене в стартовых составах своих команд. У «Липецка» на площадку вышла вторая связующая Екатерина Новикова, которая не смогла принести свежие эмоции в игру своих одноклубниц. Нижегородки уверенно провели заключительный игровой отрезок и смогли с большим отрывом одержать победу. Заключительное очко на свой счет записала доигровщица Полина Федюшкина 25:14.

Лучшей в составе «Спарты» оказалась доигровщица Ангелина Емелина, набравшая 16 очков. У гостей самой результативной стала доигровщица Ирина Сазанова, с 18 очками.

Высшая лига А. 21 тур. 2 матч

Нижний Новгород 22/04/2018 Продолжительность матча: 1:52 (23+24+22+24+19)

Спарта (Нижний Новгород) - Липецк-Индезит (Липецк) 2:3 (25:17; 25:16; 17:25; 17:25; 13:15)

Спарта. Стартовый состав: Коновалова – 12 Всего (1 Подача, 6 Атака, 5 Блок); Федюшкина – 11 (1, 9, 1); Снегирева – 11 (3, 5, 3); Емелина – 9 (0, 9, 0); Фомина – 5 (0, 4, 1); Маркова – 2 (0, 2, 0). Либеро: Станкевичуте – 15 Приемов (53% Пзт., 40% Отл.). Замена: Симония – 11 (2, 9, 0); Волковинская – 4 (1, 3, 0); Задыхина – 0; Филкова – 0; Мясникова.

Липецк. Стартовый состав: Сотникова – 27 Всего (0 Подача, 22 Атака, 5 Блок); Сазонова – 16 (3, 12, 1); Коржова – 11 (2, 8, 1); Журбенко – 6 (0, 2, 4); Гаршина – 3 (0, 2, 1); Лазарева – 1 (0, 1, 0). Либеро: Някина – 16 Приемов (38% Пзт., 25% Отл.); Ерофеева. Замена: Свиридова – 1 (0, 1, 0); Суховерхова – 1 (0, 1, 0); Новикова – 0; Кувшинова – 0; Тестяная; Самарина.

Повторная встреча команд в Нижнем Новгороде выдалась гораздо интереснее и драматичнее. Первые два сета уверенно остались за хозяевами площадки. У гостей буквально ничего не получалось, зато «Спарта» уверенно показывала свою игру. Итогом такого положения дел стала победа 25:17 и 25:16. Наставник гостей Андрей Смирнов понимая бедственное положение своей команды попытался изменить ход игры, заменив связующую и выпустив Екатерину Новикову. Именно эта замена сыграла большую роль в воскресном матче. Гости стали гораздо острее играть в атаке и меньше допускать своих ошибок. Не сумев перестроиться под новый стиль игры, нижегородки уступили в последующих двух партиях с одинаковым счетом 17:25.

Для выявления сильнейше команды потребовалась пятая партия. Никто не хотел уступать, что и сказалось на итоговом счете. Липчанки сумели немного уверенней провести решающий сет, при счете 13:13 забив из четвертой зоны. А 15 очко гостям принесла ошибка блокирующих хозяев. Таким образом, победа осталась за гостями, а у «Спарты» впереди заключительный тур сезона в Воронеже.

Самой результативной спартанкой стала блокирующая Таисия Коновалова, набравшая 12 очков. У «Липецка» безоговорочно лучшей в составе стала диагональная Анна Сотникова, с 27 очками.

Высшая лига А. 21 тур. Одна победа и поражение в последних домашних матчах сезонаВысшая лига А. 21 тур. Одна победа и поражение в последних домашних матчах сезонаВысшая лига А. 21 тур. Одна победа и поражение в последних домашних матчах сезонаВысшая лига А. 21 тур. Одна победа и поражение в последних домашних матчах сезонаВысшая лига А. 21 тур. Одна победа и поражение в последних домашних матчах сезонаВысшая лига А. 21 тур. Одна победа и поражение в последних домашних матчах сезона