Высшая лига А. 18 тур. От «Северянки» получили только одно очко

Нижегородские волейболистки на выходных провели две встречи в Череповце, против одного из лидеров чемпионата. И если в первом мачте шансов на победу у спартанок не было, то в повторной встрече подопечные Слободана Радивоевича довели игру до пятого сета, в котором сильнее все же оказались хозяйки площадки.

Высшая лига А. 18 тур. 1 матч

Череповец 24/03/2018 Продолжительность матча: 1:11 (25+24+22)

Северянка (Череповец) - Спарта (Нижний Новгород) 3:0 (25:20; 25:16; 25:16)

Статистика матча

Спарта. Стартовый состав: Коновалова – 12 Всего (3 Подача, 7 Атака, 2 Блок); Снегирева – 9 (0, 6, 3); Волковинская – 5 (0, 4, 1); Федюшкина – 3 (0, 3, 0); Симония – 2 (1, 1, 0); Задыхина – 1 (0, 1, 0). Либеро: Станкевичуте – 13 Приемов (38% Пзт., 15% Отл.). Замена: Фомина – 6 (0, 6, 0); Емелина – 3 (0, 3, 0); Маркова – 1 (1, 0, 0); Филкова; Мясникова.

Северянка. Стартовый состав: Кравченко – 16 Всего (2 Подача, 14 Атака, 0 Блок); Немцева – 10 (0, 7, 3); Гильфанова – 10 (1, 9, 0); Первухина – 9 (1, 5, 3); Симоненко – 9 (2, 5, 2); Моисеенко – 3 (1, 2, 0). Либеро: Пилипенко – 15 Приемов (40% Пзт., 20% Отл.); Лысая. Замена: Хромойкина – 1 (0, 1, 0); Сербина; Пушина; Цыба; Шашкина; Подошвина.

Матч против набравшей ход во втором круге "Спарты" в Череповце ждали с интересом и небольшим опасением. Однако первый матч прошел за рамками прогнозов. Очень уже всё легко сложилось для "Северянки". Клуб из Нижнего Новгорода не вёл в счёте за весь матч ни разу, даже при розыгрыше первых мячей во всех трёх сетах.

В начале первой партии состоялся полноценный бенефис Сабины Гильфановой, которая забивала все мячи, адресованные ей Анной Моисеенко. На подаче Сабины «Северянка» ушла и в первый отрыв в счёте, вынудивший тренера спартанок прибегнуть к тайм-ауту . Её атака и закончила партию - 25:20.

Во втором сете у спартанок случилось еще и резкое падение эффективности атаки. В защите череповчанки поднимали почти все мячи. Особенно активно отработала матч Дарья Пилипенко. В её фирменный стиль уже вошли спасения мячей путём завала рекламных щитов, но проделать этот опасный и очень болезненный для неё трюк несколько раз за вечер – такого ещё череповецкие болельщики не видели. В итоге второй и третий сет завершились с одинаковым счетом - абсолютно безнадежным для гостей - 25:16, а итог матча - 3:0.

Высшая лига А. 18 тур. 2 матч

Череповец 25/03/2018 Продолжительность матча: 1:55 (23+24+23+29+16)

Северянка (Череповец) - Спарта (Нижний Новгород) 3:2 (25:16; 25:17; 18:25; 22:25; 15:11)

Спарта. Стартовый состав: Снегирева – 13 Всего (2 Подача, 8 Атака, 3 Блок); Фомина – 12 (0, 10, 2); Емелина – 9 (1, 8, 0); Коновалова – 8 (0, 4, 4); Симония – 3 (0, 3, 0); Задыхина – 0. Либеро: Станкевичуте – 19 Приемов (47% Пзт., 26% Пзт.). Замена: Федюшкина – 12 (2, 9, 1); Маркова – 7 (1, 5, 1); Волковинская – 1 (0, 0, 1); Филкова; Мясникова.

Северянка. Стартовый состав: Немцева – 14 Всего (1 Подача, 7 Атака, 6 Блок); Первухина – 13 (3, 9, 1); Симоненко – 13 (1, 11, 1); Кравченко – 12 (1, 10, 1); Хромойкина – 11 (1, 10, 0); Сербина – 1 (0, 1, 0). Либеро: Пилипенко – 57 Приемов (46% Пзт., 23% Отл.); Лысая. Замена: Подошвина – 5 (0, 5, 0); Моисеенко – 2 (0, 1, 1); Пушина - 0; Цыба; Шашкина; Гильфанова.

В повторной встрече поначалу зрители как будто смотрели продолжение первой встречи. "Северянка" непреклонно диктовала свои условия, а проблески борьбы со стороны нижегородок обрывались часто их собственными ошибками. Две первых партии череповчанки уверенно выиграли - 25:16, 25:17.

Северянки очевидно посчитали, что соперник сломлен и частично утратили ту концентрацию, которая обеспечивала результат. И восстание спартанок состоялось. Они практически устранили собственный брак на подаче, стабилизировали прием и добавили самоотверженности в защите. И на этой волне "Спарта" смогли выровнять положение в матче, отправив игру в пятый сет.

В решающей первую попытку отрыва череповчанок нижегородки присекли. Однако при счете 6:5 на подачу вышла Ксения Кравченко, и "северянки" взяли четыре очка подряд, не смутившись сменой сторон. Серию остановила сама Ксения, послав мяч в аут. Но добытого преимущества было достаточно, чтобы довести матч до победы.

Алексей Степанов, помощник главного тренера ВК "Спарта":

- Мы настраивали девчонок на то, чтобы обязательно в Череповце побороться, выиграть хотя бы одну игру. Были близки к этому во втором матче, но немного не получилось. Мешают свои ошибки, неуверенность. "Северянка" берет опытом, и скамейка длиннее. Мы не можем так состав варьировать, но показали, что тоже можем играть.

Ксения Кравченко, нападающая ВК "Северянка":

- У нас был небольшой игровой провал в последнее время, стало меньше уверенности в своих силах. Именно поэтому нам было важно выиграть матчи этого тура. Конечно, знали, как настраивается соперник. Во втором матче им очень хотелось отомстить. Но я рада, что мы справились со всеми этими трудностями.

- Чемпионат вышел на финишную прямую. Считаете, сколько осталось побед до чемпионства?

- Конечно! Все считаем. Но этот отрыв не должен нас расслаблять. Нужно настраиваться на то, чтобы доиграть чемпионат без проигрышей.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК "Северянка":

- Да, мы видели интервью тренера "Спарты" о том, что они едут к нам за победами с соответствующим настроем. Мы сыграли за счет командных действий. Мы доказали, что являемся командой. Во второй день было сложнее, выиграли в борьбе, потому что помогали друг другу. Третья партия для нас всегда проблематичной. Конечно, что-то делаем с этим, но сегодня было особенно сложно выйти из этой ситуации.

Источник обзоров матчей и комментариве учатсников: пресс-служба ВК "Северянка"