Высшая лига А. 17 тур. Уверенные победы над московской командой

Волейболистки «Спарты» на прошедших выходных провели два домашних матча против столичной команды «Луч». Нижегородки уверенно обыграли соперниц, ни уступив ни одного сета. Лучшей в играх стала капитан команды Евгения Снегирева, показавшая отличную результативность для блокирующей – 26 очков (15/13).

Высшая лига А. 17 тур. 1 матч

Нижний Новгород 10/03/2018 Продолжительность матча: 1:12 (30+21+21)

Спарта (Нижний Новгород) - Луч (Москва) 3:0 (28:26; 25:13; 25:16)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика матча

Спарта. Стартовый состав: Снегирева – 15 Всего (5 Подача, 8 Атака, 2 Блок); Симония – 12 (5, 7, 0); Коновалова – 11 (1, 10, 0); Емелина – 10 (1, 9, 0); Задыхина – 6 (1, 5, 0); Фомина – 6 (1, 4, 1). Либеро: Станкевичуте – 8 Приемов (38% Пзт., 12% Отл.). Замена: Федюшкина – 2 (0, 2, 0); Маркова; Филкова; Мясникова; Волковинская.

Луч. Стартовый состав: Смирнова – 13 Всего (2 Подача, 9 Атака, 2 Блок); Кузнецова – 9 (2, 7, 0); Алекумова – 7 (3, 4, 0); Петрова – 4 (0, 4, 0); Лунева – 3 (0, 3, 0); Ушкова – 1 (0, 1, 0). Замена: Черемисина – 6 Приемов (33% Пзт.); Гладышева. Замена: Окрасинская – 2 (0, 2, 0); Антонова – 0; Свирина – 0; Черниченко; Кудряшова.

Нижегородские волейболистки в рамках 17 тура принимали столичную команду «Луч». Оба матча проходили не на привычной площадке «Спарты», а в зале ДС «Заречье». Но смена игровой локации никак не отобразилось на игре подопечных Слободана Радивоевича. Вся основная борьба между командами получилась только в стартовом сете. На подачах доигровщицы Лауры Симонии со счета 5:5, хозяйки сразу организовали себе существенное преимущество 12:5. Но гости не опустили руки, и задействовав своих доигровщиц, «Луч» в скором времени почти сравнял счет 12:11. Завязалась равная игра, итогом которой стала борьба за разницу в два мяча 24:24. Несколько розыгрышей спустя наступила развязка, в которой главную роль сыграла блокирующая Таисия Коновалова. Именно она сначала забила первым темпом, а затем подала эйс 28:26. Вторая партия оказалась самой быстрой в матче. Уверенную победу одержали нижегородки, значительно переиграв гостей в атаке. Спартанки за один сет нападением сумели выиграть 14 очков, тогда как «Луч» в этом же элементе набрал всего 3 балла. Именно эта разница и сказалась на итоговом результате 25:13. В заключительном игровом отрезке тренер гостей попытался заменами изменить ход игры, выпустив на площадку сразу двух связующих. Но это не смутило подопечных Слободана Радивоевича и девочки уверенно довели игру до победы 25:16.

Лучшей в составе нижегородской команды стала блокирующая Евгения Снегирева, набравшая 15 очков. У гостей самой результативной стала доигровщица Ксения Смирнова – 13 очков.

Высшая лига А. 17 тур. 2 матч

Нижний Новгород 11/03/2018 Продолжительность матча: 1:07 (21+25+21)

Спарта (Нижний Новгород) - Луч (Москва) 3:0 (25:16; 25:21; 25:15)

Спарта. Стартовый состав: Снегирева – 13 Всего (0 Подача, 9 Атака, 4 Блок); Симония – 13 (4, 7, 2); Коновалова – 9 (4, 4, 1); Волковинская – 7 (0, 6, 1); Федюшкина – 6 (0, 6, 0); Задыхина – 3 (0, 2, 1). Либеро: Станкевичуте – 12 Приемов (42% Пзт.). Замена: Маркова – 0; Филкова; Фомина; Мясникова; Емелина.

Луч. Стартовый состав: Кузнецова – 13 Всего (2 Подача, 11 Атака, 0 Блок); Смирнова – 9 (2, 7, 0); Алекумова – 7 (0, 7, 0); Кудряшова – 4 (0, 2, 2); Лунева – 3 (1, 2, 0); Ушкова – 0. Либеро: Черемисина – 4 Приема; Гладышева. Замена: Окрасинская – 0; Антонова – 0; Петрова – 0; Черниченко; Свирина.

Повторная встреча команд прошла так же при уверенной игре нижегородок. Получившую накануне травму Ангелину Емелину заменила в составе «Спарты» Полина Федюшкина. В первой партии гости значительно хуже смотрелись на приеме и допустили в два раза больше собственных ошибок, что не позволило им навязать свою игру. В двух следующих сетах у «Луча» процент брака снизился, но свою игру в атаке команда так найти и не смогла, реализовав за матч всего 29 мячей из 74 (39%). Итогом второй встречи стала убедительная победа спартанок так же в трех сетах, после которой команда Слободана Радивоевича поднялась на четвертое место.

Самыми результативными у хозяек оказались Евгения Снегирева и Лаура Симония, набравшие по 13 очков. Лучшей у гостей стала Софья Кузнецова – 13 очков.