Высшая лига А. 10 тур. Поражения близкие к победе

Нижегородские волейболистки дважды уступили на выезде в Липецке. И если в первом матче подопечные Слободана Радивоевича были далеки от победы, то вторую встречу спартанки провели на отлично и были очень близки к победе. Но видимо сказалась травма одной из блокирующей нашей команды, и победа досталась хозяйкам только в пятой партии.

Высшая лига А. 10 тур. 1 матч

Липецк 13/01/18

Липецк-Индезит (Липецк) - Спарта (Нижний Новгород) 3:1 (25:21, 13:25, 25:20, 27:25)

В первом сете у игроков липецкой команды неплохо проходили атаки, работал блок, получалась игра в защите. Всё могло бы закончиться с перевесом значительнее четырёх очков, если бы не ошибки на приёме. Волейболистки «Спарты», отставая в счёте семь-восемь очков, несколько раз за счёт эйсов подбирались к соперникам вплотную. И всё же в концовке партии принимающие «Липецка-Индезита» взяли себя в руки, а в атаке привычные лидерские функции взяла на себя Анна Сотникова - 25:21.

Оказалось, что ошибки в первой партии были лишь цветочками. Во втором сете у хозяек зала приём посыпался напрочь, к нему прибавились ошибки в атаке и разлад при доигровке. В нескольких случаях мяч просто падал на площадку липчанок или от их рук улетал в аут просто потому, что первое касание игрок совершал не на своей позиции, а партнёрши впадали в ступор и не могли быстро сориентироваться. В итоге 25:13 в пользу «Спарты».

В третьем сете ошибаться начали уже гостьи. При счёте 6:5 в пользу липчанок Виктория Журбенко в одиночку накрыла атаку первым темпом Таисии Коноваловой, и хозяйки зала ушли в отрыв - 15:9. Волжанки почти настигли соперниц, но преимущество в четыре-пять очков «Липецк-Индезит» оберегал как зеницу ока. В концовке, как и в первом сете, над сеткой царила Сотникова.

В середине четвёртой партии липчанки вели 15:10, но тут «Спарта» набрала шесть очков подряд на подаче своей связующей Татьяны Марковой. Игра пришла к равной и нервной концовке, в которой соперники больше всего очков набирали за счёт ошибок оппоненток. «Спарта» имела два сетбола, но первый гостьи отдали сами, а второй отыграла Сотникова. И тут при счёте 25:25 сработала замена наставника липчанок Андрея Смирнова: вышедшая на линию подачи Юлия Кувшинова сначала совершила эйс, а затем затруднила приём, после чего диагональная нижегородок Ирина Волковинская рискнула в атаке и ошиблась. 27:25 и 3:1 - победа «Липецка-Индезита» в первом матче 2018 года.

Алексей Степанов, тренер ВК «Спарта»:

- К сожалению, мы не смогли справиться с лидером соперниц Анной Сотниковой, которая забила все важные мячи. Да и собственного брака хватало. У нас мало игроков в составе - мы не можем совершать тактические замены. Будем пытаться найти волейболисток в ближайшее время.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк-Индезит»:

- Сегодня девчонки много ошибались в приёме, а во втором сете добавился брак и при выполнении других элементов. К счастью, команда собралась и вытащила концовки третьего и четвёртого сетов. К нам в который раз приезжает соперник с хорошим психологическим настроем, поэтому нашим игрокам часто приходится по ходу матча переламывать себя.

Высшая лига А. 10 тур. 2 матч

Липецк 14/01/18

Липецк-Индезит (Липецк) - Спарта (Нижний Новгород) 3:2 (25:17, 20:25, 23:25, 27:25, 15:13)

На второй матч «Спарта» вышла без одного из ключевых игроков. Доигровщица Елена Бабкина получила травму ахилла в предпоследнем розыгрыше субботней встречи, и на повторную игру в составе волжанок значились всего два запасных игрока, одна из которых - переодетая в обычную форму вторая либеро.

Несмотря на это, нижегородская команда дала ещё более яростный бой хозяйкам площадки. Без вариантов проиграв первый сет 17:25, «Спарта» выиграла второй с перевесом в пять очков. Вообще-то по ходу партии перевес приезжей команды был более внушительным - 20:9. Однако на подаче вышедшей на замену Юлии Кувшиновой липчанки завязали борьбу и почти настигли соперниц. Гостьи выиграли только на запасе прочности.

На протяжении большей части третьего сета волжанки вели с преимуществом в четыре очка, однако несколько атак в аут нивелировали перевес. Концовка партии вышла жаркой: при счёте 20:20 главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич получил жёлтую карточку за излишнюю эмоциональность. Тем не менее ему удалось завести свою команду. У нижегородок «проснулся» блок, и при счёте 21:21 передняя линия гостей поочерёдно накрыла атаки Анны Сотниковой и Ирины Сазоновой. Точку в сете поставил чёткий удар Ангелины Емелиной - 25:23.

В четвёртой партии у липчанок наблюдались проблемы с нападением, хотя в одном из розыгрышей умудрилась забить даже либеро команды Наталья Някина: мяч после её перекидки упал между застывшими игроками «Спарты». Гостьи брали своё блоком и защитой, заработав четыре матчбола. При счёте 20:24 Маргарита Свиридова, казалось, пробила в аут, и нижегородки уже начали праздновать победу, однако судьи зафиксировали касание блока. От нокдауна волжанки не отошли, позволив соперницам сравнять счёт. Пятый матчбол для своей команды заработала Лаура Симония и следом… подала в сетку. Агонию «Спарты» завершили два чётких блока в исполнении Виктории Журбенко.

Пятый сет начался с красной карточки яростно протестовавшему Радивоевичу, которая автоматически принесла очко «Липецку-Индезиту». На протяжении почти всего тай-брейка хозяйки зала были впереди, однако гостьи упорно их догоняли. Решающим стал двойной блок в исполнении Сотниковой и Журбенко на Емелиной при счёте 13:12. Таисия Коновалова отыграла один матчбол, но следом Сотникова чётко завершила встречу.

- У тренерского штаба нет претензий к своим подопечным. Девчонки выложились по полной программе и подарили болельщикам настоящий праздник. Соперника с победой.

- Такие матчи выигрываются на эмоциях, и не отдельными игроками, а всей командой. Пришлось делать много замен, а соперник был этой возможности лишён. Игроки, вышедшие со скамейки, вносили нужный перелом в определённые моменты игры. Но, повторюсь, всё решила командная игра.

Источник обзоров матчей: пресс-служба ВК "Липецк-Индезит"

Источник фотографий: пресс-служба ВК "Липецк-Индезит"